«Регулируемый перекресток». Хатлонскоий областной историко – краеведческий музей (Курган-Тюбе, Таджикистан). Проект-победитель Грантового конкурса «MUSEUMстан» – 2011.

Автор – Ятимова Сафармо

Проект направлен на уменьшение ДТП с участием детей и привлечение внимания к существующей проблеме детского травматизма на дорогах  таджикского города Кургонтеппа.

В последние годы в сравнительно больших городах провинциального Хатлона обострились проблемы на дорогах из-за резкого увеличения количества автомашин, несоответствия автодорог, построенных 50-60 лет назад, сегодняшним требованиям большого города. Также резко возросло количество населения в городах, но из-за сложной экономической ситуации обучение детей правилам дорожного движения находится не на должном уровне. Знаки дорожного движения и другие дорожные атрибуты – светофоры, дорожная разметка и т.п. находятся в плачевном состоянии или вообще отсутствуют. Все  это создает почву для роста ДТП, где страдают дети и взрослые. Поэтому проект «Регулируемый перекресток», призванный способствовать смягчению ситуации с детским травматизмом  в городе и привлечению внимания и побуждении властей к улучшению ситуации на дорогах, был очень актуальным для города.

Партнеры проекта – ГорОНО и ГАИ области

Целевые  аудитории проекта:

• Дети, которые обучались правилам поведения на дороге
  • Родители детей
  • Водители на дорогах города
  • Институции и должностные лица, которые по роду своих обязанностей призваны обеспечивать безопасность детей на дорогах

В рамках проекта с сентября по ноябрь были проведены занятия по безопасности дорожного движения в школах на импровизированных «автополигонах», в которые превращались спортивные площадки школ, благодаря «внедрению» специально изготовленных дорожных знаков, светофоров, мотомобиля, велосипедов и другого инвентаря. Был выпущен и бесплатно раздавался школьникам во время занятий специальный, красочно иллюстрированный буклет, где в доступной для детей форме рассказывалось об основных правилах поведения на дорогах.

Проводились акции в пространстве города: были изготовлены специальные вымпелы с фотографиями детей, которые раздавались водителям для размещения на лобовом стекле автомобилей. Также были изготовлены специальные предупреждающие надписи, которые размещались на задних стеклах автомобилей.

Собирались личные истории горожан об аварийных происшествиях с участием детей, которые впоследствии были включены в выставку.

Итоговым событием проекта стала интерактивная выставка в музее, рассказывающая об истории дорожного движения, а также личных историях жертв автомобильных аварий. На выставке, открывшейся 26 ноября 2012года, активно использовались игровые элементы – дети могли  проехать по условным «улицам» музея на мотомобиле, попробовать себя в роли инспектора ГАИ с жезлами разных времен и даже воспользоваться громкоговорителем, посидев в настоящей служебной машине ГАИ и предупреждая посетителей выставки об опасностях на дорогах.

Выставка получила большой резонанс в городе – после ее открытия посещаемость музея повысилась в 3 раза!

Вцелом проект был признан очень эффективным, т.к. с одной стороны, такое комплексное «музейное» обучение правилам дорожного движения предполагает получение дополнительных знаний, которые невозможно или не в полной мере можно получить в образовательных учреждениях. С другой стороны, высокая социальная ответственность музея стала толчком для активизации деятельности ГАИ по улучшению ситуации на дорогах города.