“Чилчарог”. Согдийский областной исторический музей. Республиканский музей академика Б.Г.Гафурова (Худжант, Таджикистан). Проект-победитель Грантового конкурса «MUSEUMстан» – 2011.

Авторы – Абдуллоева Мухаррама, Атоева Кибриёхон

«Чилчарог» переводится  с таджикского языка как сорок ламп. Тема света во всех его семантических пластах жизни – основная идея  проекта «Чилчарог».

Свет ламп освещает обычную будничную жизнь человека. Свет –это сакральное явление, которое очищает и помогает духовной судьбе человека. Свет – это символ Знания.

И есть у света еще и актуальная социальная подоплека: перебои с электроэнергией в современном Таджикистане.

Почему 40 ламп? Традиционно  с цифрой сорок связано много ритуальных вещей: при рождении ребенка 40 дней горит свет в доме или ставят свечу, чтобы ребенок вырос с чистой душой,  и жизнь была светлой. Или когда умирает человек, тоже ставят свечи, чтобы злые духи мертвого уничтожались.  Во время  свадьбы жених  и невеста  три раза обходят вокруг огня и когда заходят в  комнату, зажигают свечи или лампу. И таких  обрядов, связанных со светом и числом сорок достаточно много в традиционной таджикской культуре.

Для того, чтобы раскрыть тему света, был задуман и реализован выставочный формат проекта, в котором были задействованы: коллекция ламп и светильников Согдийского областного исторического музея, Республиканского музея Б.Гафурова, Музея археологии и фортификации Худжанта, а также частные коллекции.   Кроме того, студентами 3-го курса колледжа искусства имени Содирхон Хофиза под руководством  преподавателя класса скульптуры Рахматова Даврона и зав.отд Абдурахмановым Восидом были изготовлены глиняные копии старинных светильников.

Над проектом работала группа музейщиков и художников: руководитель  проекта  - сотрудник  Республиканского  музея Б.Гафурова  Абдуллоева  Мухаррама, координатор-главный хранитель фондов Согдийского областного исторического музея Атоева Кибриёхон,  художник- директор дизайн-центр «Модерн» и главный художник Республиканского театра им. К.Худжанди Махмудов Акбар. Общую организационную поддержку проекту оказал Центра искусств и образовательных программ «Согд».

Что было сделано в рамках проекта?

-Была создана выставка  из 40 светильников, ламп и осветительных приборов,  которыми пользовались до появления электричества.

-Снят фильм-ролик о том, как изготавливались светильники в древности, и какую роль они  играли в жизни человека.

-Организовано театральное действо на открытии выставки интерактивного характера с участием всех посетителей выставки.

-По результатам проекта был издан каталог, в который вошли все предметы, представленные на выставке.

Изначально у художника была задумка сделать необычную экспозицию инсталляционного характера, но в итоге выставка получилась почти традиционной. Была также идея использовать видеопроектор или прожекторы, чтобы  ввести в экспозицию тени от ламп в качестве дополнительных образов. Но ситуация с отключением электричества не позволила использовать современную технику в полном масштабе, а тени от огней старых светильников не имели самодостаточного смысла.  Однако в  любом случае, проект «Чилчарог» был экспериментом для музеев Согдийской области и способствовал развитию нового музейного мышления.