Семинар «Новые возможности и перспективы музеев Кыргызстана» состоялся 11-13 апреля 2013г. в Бишкеке.

Организаторы:

Общественное объединение «Центр музейных инициатив» в партнерстве с программой антропологии АУЦА.

Тренеры:

Людмила Савченко  – директор Самарского литературного музея  (Российская Федерация)

Галия Файзуллина – ведущий научный сотрудник Государственного историко-культурного заповедника-музея "Иссык" (Казахстан).

Целью семинара-тренинга является повышение профессионального уровня сотрудников музеев, обмен опытом работы, разработка  партнерских музейных проектов,  знакомство с современными музейными технологиями. Большое внимание уделялось роли музеев в сохранении историко-культурного наследия и внедрению программ  по привлечению посетителей.

На семинаре были представлены новые экспозиции музеев и методические рекомендации на кыргызском языке. В работе семинара приняли участие представители Министерства культуры, туризма и информации, научные сотрудники  Национальной академии наук, представители музеев Кыргызстана – директора, менеджеры, хранители,  научные сотрудники региональных музеев. По итогам семинара прошел круглый стол, где обсуждались проблемы развития региональных музеев КР.

Основные темы семинара:

- Роль музеев в сохранении историко-культурного наследия.

- Сотрудничество музеев с научным сообществом.

- Деятельность международных фондов в сфере культуры за последние годы

- Основные направления деятельности архитектурных музеев-заповедников в современный период.

- Музейный менеджмент и маркетинг.

- Новая экспозиция Нарынского историко-этнографиического музея им. К. Мамбеталиевой.

- Проектная деятельность и презентации музейных проектов.