В Казахстане объявлен республиканский конкурс «Лучший экскурсовод года». Заявки на участие принимаются с 01.06. по 10.06.2013г.

Конкурс «Лучший экскурсовод года» посвящается  130-летию историко-краеведческого музея   г.Семей

Учредители Конкурса: Акимат  Восточно-Казахстанской области,

Управление культуры Восточно-Казахстанскогой области,

О республиканском конкурсе «Лучший экскурсовод года»

Положение о проведении республиканского конкурса  «Лучший экскурсовод года» определяет основные цели, задачи, порядок проведения конкурса и награждения победителей.

Организатором конкурса является управление культуры  Восточно-  Казахстанской области.

1.    Цель конкурса:

- активизация роли музейной профессии в рамках развития социокультурной сферы республики;

- повышение престижа музейной профессии,   внедрение новых методов в работе с посетителями;

2.    Задачи конкурса:

- стимулирование роста квалификации, профессионализма и творческой

инициативы экскурсоводов;

- внедрение современных методов и форм, повышение качества образования экскурсионного обслуживания;

- пропаганда профессии «экскурсовод»;

3.   Организация проведения конкурса, условия его проведения и критерии оценки

3.1. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку установленной формы (приложение 1) с приложением пакета документов (приложение 2) в областной историко-краеведческой музей города Семей (ул.Абая, 90. e-mail: muzeysemey@mail.ru ;  факс: 722-2 52-07-32)  не позднее 10.06. 2013 г.

3.2. Рассмотрение заявок на участие в конкурсе и подведение итогов конкурса осуществляется жюри по проведению республиканского конкурса «Лучший экскурсовод года» (далее – жюри конкурса).

3.3.   Сроки проведения конкурса:

Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется с 1.06.2013 по 10.06.2013, день проведения конкурса – 21 июня 2013 г.

3.4.    Конкурс проводится в два этапа.

1  -  этап конкурса (отраслевой заочный)

Конкурсанты представляют жюри фрагмент своей экскурсии по экспозиции музея в формате DVD (виртуальная экскурсия)   с продолжительностью 15 мин.  до 10 июня 2013г.

Авторы лучших  работ допускаются в следующий этап конкурса.

2  -   этап конкурса состоит из двух  домашних и одного экспромтного  задания.

1.                  На конкурсе «Музейіміз туралы аңыз бен ақиқаттан  үзік  сыр» («Из истории  или  легенды нашего музея») (домашнее задание) финалисты представят вариант экскурсии, расскажут о преданиях или легендах своего музея.

2.                  На конкурсе-экспромте «Келіңіз біздің музейге», «Приглашаем Вас в музей…» конкурсантам предлагается привлечь к посещению экспозиции своего музея случайного человека, мало заинтересованного в этом визите. Помогать им в этом будут профессиональные актеры, которые будет задавать тон  действию, вести диалог с конкурсантами.

3.                  На конкурсе-экскурсии  «Бәлкім білетін боларсыз…», «Возможно,  Вам известно…» (домашнее задание) финалисты представят свой проект экскурсии - размышления на примере пяти обязательных музейных предметов, привезенных с собой, способствующих раскрытию темы. Используя их как экспонаты, нужно раскрыть заданную тему о непростых, полярных по значению понятиях, которые пронизывают окружающую нас жизнь, отражают извечные состояния человеческого общества, дают бесконечный повод для философских рассуждений.

Допускается  использование конкурсантами любых дополнительных средств в ходе представления конкурсных заданий, в том числе привлечение музейных коллег к своему выступлению, иных способов иллюстрации, что,  способствует обогащению  программы финального этапа конкурса яркими, зрелищными моментами.

Предоставляемый на конкурс материал возврату не подлежит.

Заявки, поданные с неполным пакетом документов, предусмотренных Приложением 2 к настоящему Положению, либо представленные после 10.06.2013, к рассмотрению не принимаются.

Командировочные расходы за счет отправляющей стороны.

4.  Критерии оценки конкурса «Лучший экскурсовод  года».

Критерии оценки
Максимальное количество баллов
1.
Соблюдение экскурсионной методики (сочетание показа с рассказом, методические  приемы, логические переходы)
2.
Достоверность,  точность, убежденность  в передаче  информации
3.
Логическая последовательность

4.

Коммуникативность, культура речи, артистизм экскурсовода

5.

Новаторство (оригинальные способы подачи информации)

5.  Подведение итогов конкурса и награждение победителей

5.1. Жюри конкурса из претендентов, прошедших  3-этап конкурса, выбирает по максимально набранной сумме баллов, выставленных в оценочных             протоколах одного победителя и двух участников, занявших призовые места.

5.2. Победитель и призеры конкурса награждаются дипломами 1, 2, 3 степени и поощряются денежными премиями.

Все участники конкурса награждаются дипломами и ценными подарками.

5.3. Отдельные призы могут учреждаться за лучшие работы (виртуальная экскурсия),

будут учреждены призы «Зрительская симпатия», «Молодой, подающий надежды  участник» и т.д.

Начальник отдела культуры и

искусства управления культуры ВКО                                                       Е.Дюзекенов

Директор областного историко-

краеведческого музея г. Семей                                                                 Б.Темиров