18 мая 2013г. Таджикистан впервые присоединится к всемирной акции «Ночь в Музее». В рамках празднования Дня музеев запланирована обширная программа.

18-19 мая Национальный музей Таджикистана им. К.Бехзода впервые будет открыт для посетителей в ночное время – с 18 00 до 22 00 вход в музей будет свободным.

Вечер события начнется с открытой лекции «История образования музеев Таджикистана», показом короткометражных фильмов о заповеднике «Хулбук» и памятнике культуры «Аджина-Теппа». Для детей будут проводиться интерактивные игры. Всей семьей можно поучаствовать в «Творческой лаборатории» инициативной группы «Tajikmama» и активистов организации «Даст ба Даст». Завершит вечер световое шоу-перфоманс «Исследуя пространство» Алексея и Аллы Румянцевых, представлявших Таджикистан на Венецианском Бьеннале (2011г.).

18 мая в Национальном музее Таджикистана пройдет конференция «Национальный музей Таджикистана. История создания и пути развития», с участием представителей музеев, внесших свой вклад в пополнении коллекции музея. Целью конференции является обсуждение проблем, стоящих перед музеями Таджикистана, и путей их решения.

19 Мая – пройдет кинопоказ для детей «Куда вел след динозавра» («Таджикфильм»).  Также состоится презентация акции  «Душанбе – город музей»,  с картой для самостоятельного изучения города, который как живая декорация принимал участие в съемке фильма «Белый рояль». Более того, по инициативе «Menu.tj» пройдет «День книгодарения» посетители музея  принося с собой книгу,  смогут обменять ее на равноценную.

В Музее музыкальных инструментов им. Гурминджа Завкибекова  пройдет концерт этнической музыки группы «Само».

Акция будет проходить в партнерстве с Радио «Ватан», инициативой «Tajikmama»,  ОО «Даст ба Даст», КЦ «Бактрия», инициативой «Menu.tj»