18 мая – Всемирный День музеев. Поздравляем коллег с профессиональным праздником!

В рамках празднования Дня музеев во многих музеях региона пройдет акция «Ночь в музее». И если в Казахстане акция проводится уже с 2007 года, то Таджикистан в этом году впервые присоединиться к ней. Вновь открывшийся в новом здании Национальный музей Таджикистана будет впервые открыт для посетителей в ночное время: 18-19 мая музей будет работать до  22 часов.

«Ночь в музее» – международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.

Ночь музеев – единственное время в году, когда множество музеев открыты для посещений в вечернее и ночное время. Помимо экспозиций и выставок, посетителей ждут специальные мероприятия: арт-проекты, видеоинсталляции, концерты классической, этнической и джазовой музыки, мастер-классы и многое другое.

Впервые «Ночь в музее» была проведена в Берлине в 1997 году. И уже в 2001 году в акции уже участвовало 39 стран Европы и Америки. До 2005 года акция проходила названием «Весна музеев», и лишь потом переросла в «Ночь в музее».

В России первым последователем стал Красноярский музейный центр, в 2002 году он впервые предложил посетить музей ночью.

Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums – Международный совет музеев), проходившая в Москве и Ленинграде, по предложению российской делегации приняла решение о ежегодном профессиональном празднике.

Праздник был учрежден с целью привлечения внимания к состоянию музейных ценностей, расширению музеев .

С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

С 1977 года у каждого Международного дня музеев есть своя тема.

Так темой 1997-1998 годов была "Борьба против незаконного перемещения культурных ценностей", тема 2005 года "Музей – мост между культурами", 2009 года – «Музеи и туризм»,  2010 года – «Музеи для социальной гармонии», 2011 года – «Музей и память. Экспонаты рассказывают твою историю», 2012 года – «Музеи в меняющемся мире».

Тема  2013 года  - «Открытие».