Подведены итоги Республиканского конкурса «Лучший экскурсовод 2013 года» среди музеев Республики Казахстан.

22 июня 2013 года Областной историко-краеведческий музей г.Семей провел Республиканский конкурс «Лучший экскурсовод 2013 года» среди музеев Республики Казахстан. Организатором конкурса является управление культуры Восточно-Казахстанской области.

Было принято 24 заявки на участие в республиканском конкурсе от представителей музеев из 15 городов Казахстана. Конкурс проводился в два этапа. Первый этап был проведен 21 июня и  представлял собой  просмотр видеосюжетов членами жюри, в результате которого 13 работ было допущено к основному этапу конкурса. По итогам заочного этапа конкурса 13 конкурсантов стали участниками основного этапа, которое состояло из трех конкурсов: проведение экскурсии по истории музея, конкурс-экспромт «Приглашаем Вас в музей…», и рассказ о 5 экспонатах с их демонстрацией.

Победители Конкурса:

I место -  Илиясов Даулет (ВКО, г.Риддер. КГКП «Риддерский историко-краеведческий музей»)

II место – Беккулиева Айгерим (Кызылординская область, г.Кызылорда. «Кызылординский областной историк-краеведческий музей»)

III место – Сарсекей Гульбану (Костанайская обл., Жангельдинский р-н, с.Торгай, ГУ «Жангельдинский комплекс музеев Торгая») и Калиева Жанар (Костанайская обл., г.Аркалык ГУ«Аркалыкский областной музей истории степного края»).

Дополнительные номинации:

«Зрительская симпатия» -  Алдонгарова Индира (Западный Казахстан, г.Уральск. «Областной историко-краеведческий музей г.Уральск»)

«За мастерство и находчивость» – Туткабаева Карлыгаш (Алматинская обл., г.Талдыкорган «Областной историко-краеведческий музей им.М.Тынышбаева»)

«Молодой, подающий надежды» – Тантакова Жания (Павлодарская обл., г.Павлодар. «Областой историко-краеведческий музей им. Потанина»)

Призеры были награждены дипломами за 1,2,3 степени и денежными призами. Все участники конкурса были награждены дипломами, благодарственными письмами  и ценными подарками.