2 октября 2013г. в г.Семее (Казахстан) состоялось празднование 130-летия областного историко-краеведческого музея.

Чествование юбиляра состоялось в театре имени Абая, где состоялась презентация только что вышедшего альбома музея и документального фильма «В потоке времени», отражающего историю создания и развития краеведческого музея. Со сцены юбиляра поздравил и.о. начальника управления культуры, архивов и документации Айдын Кикумов. Он вручил грамоты от акима области директору историко-краеведческого музея Бекену Темирову, а также ряду сотрудников. От имени акима г. Семей выступил руководитель аппарата акима Шаган Жумаксанов. Пожелав успеха и процветания музею и его коллективу, он передал в дар макет будущего Музея мира, строительство которого намечено на Полковничьем острове. Юбилейное торжество завершилось праздничным концертом с участием творческих коллективов города.

Музей г. Семей, созданный  во второй половине XIX века cилами политических ссыльных-народовольцев, имеет уникальную историю. Под руководством первого секретаря Статистического комитета Е. П. Михаэлиса, обладавшего разносторонним образованием, в стенах комитета начали собираться коллекции по археологи и зоологии. Идея создания музея была поддержана председателем комитета – губернатором А. П. Проценко. Открытие Семипалатинского областного музея состоялось 11 сентября 1883 года. В руководство музея вошли члены комитета В. Н. Филиппов, М. И. Суворцев, Е. П. Михаэлис. Активное участие в жизни музея принимали политические ссыльные А. А. Леонтьев, П. Д. Лобановский, А. А. Блэк, Н. Я. Коншин. Свою лепту в деятельность музея внесли великий поэт Абай Кунанбаев, философ и писатель Шакарим Кудайбердиев и известный писатель Мухтар Ауэзов.

Сегодня фонд музея содержит более 106 тысяч единиц хранения, среди которых уникальные материалы по археологии, палеонтологии, этнографии края. Особу гордость музея составляет уникальная научная библиотека, насчитывающая в своем фонде 34 тысяч томов редких издании.

Современный музей не только имеет великолепную коллекцию и уникальную историю, но и активную позицию в социальной жизни города и профессиональной среде Казахстана. Он открыт для инноваций и готов принять у себя самые смелые проекты.

Свой юбилей музей отметил не традиционной конференцией (со слегка занудной чередой выступлений на тему истории края), как обычно это бывает, а серией мероприятий, которые были рабочими и продуктивными.  Так в июне этого года на базе музея прошел Республиканский конкурс экскурсоводов, которая стала и школой для его участников. Бескомпромиссное жюри присудило первое место экскурсоводу музея г.Риддер. Но юбиляр не остался «в накладе», т.к. его сотрудники, никуда не выезжая, совершили путешествие по музеям страны, расширили свой профессиональный кругозор.

А накануне празднования, 1-2 октября состоялся семинар-практикум «Современный музей: вызовы и возможности», участие в котором приняли специалисты историко-краеведческих музеев Восточного Казахстана, а также соседних регионов республики. И вновь не было помпезных речей, а были лекции с богатым визуальным рядом и тренинг по разработке проектов. В качестве тренеров были – Галия Файзуллина, кандидат исторических наук, руководитель инновационной лаборатории Казахского научно-исследовательского института культуры (Алматы) и Лариса Плетникова, директор Центра современной культуры «Дешт-и-Арт» (Караганда). Они предложили участникам сделать своеобразный подарок имениннику – посмотреть экспозицию музея, «родить» идею и оформить её в виде проекта. Возможно, что жители города Семей в ближайшее время увидят  увлекательную выставку «Экспонат месяца», придуманную на семинаре.