Семинар «Современная музейная архитектура» будет проходить с 30 октября по 1 ноября 2013 г. в Государственном музее искусств Узбекистана (г.Ташкент)

 

Семинар проводится в рамках регионального проекта Гете Института Ташкента «Машина времени. Музеи в XXI веке».

Организаторы семинара – Гете-институт Ташкент и Государственный музей искусств Узбекистана.

 

Лектор – Александр Шварц, ведущий архитектор известной фирмы David Chipperfield Architects

Как привлечь посетителя в музей посредством архитектуры? Этот вопрос станет главным на семинаре. Организаторы надеются, что  идеи западных архитекторов дадут импульс к развитию идеи о преобразовании музейной архитектуры в Ташкенте. Эта тема особенно интересна для принимающего музея – Музей искусств расположен в здании, построенном еще в советское время. Руководство музея видит в связи с этим острую необходимость в архитектурном преобразовании и планирует пристройки к своему зданию, где будут находиться визуально привлекательные помещения для художественных выставок из фондов музея.

Семинар будет интересен как архитекторам, так и музейным специалистам, т.к. позволит познакомиться с возможностями актуальной репрезентации арт- и культурного наследия.

 

Заявки на участие в семинаре принимаются по адресу: ravshan.israilov@taschkent.goethe.org  или по телефону +998 71 1401470.