С 24 по 30 ноября 2013 года экспертная группа музейного проекта «Немцы в истории Кыргызстана», инициированного международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» при поддержке Гете Института и Посольства ФРГ в Кыргызстане побывала в Берлине и Лейпциге с целью знакомства с музейной деятельностью и менеджментом.

Знакомство с музеями ФРГ проходило как часть проекта «Немцы в истории Кыргызстана», в рамках которого планируется организация выставки в историческом музее, проведение научно-практической конференции, показ выставки в регионах республики и в городах ФРГ. Целью проекта является формирование толерантного, открытого, свободного общества на основе межкультурного диалога и международного взаимопонимания.

Партнерами проекта также стали Общественное объединение «Народный Совет немцев в КР», Немецкий Дом, Министерство культуры, информации и туризма КР.

По возвращении в Кыргызстан экспертная группа провела мастер-класс и презентацию деятельности музеев Берлина и Лейпцига в Кыргызском национальном музее изобразительного искусства им. Г.Айтиева, а также анкетирование по проблемам музеев КР.

Учитывая проблемы современных музеев Кыргызстана – недостаток бюджетного финансирования, бедность технического оснащения музеев, отсутствие инвестиций в развитии музейного бизнеса, незнание мирового опыта и неумение сотрудников работать в новых экономических условиях, Фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» придает большое значение развитию потенциала команды музейных экспертов, ответственных за организацию выставки.

Поездка в Германию и знакомство с достижениями музеев Берлина и Лейпцига, а также встречи с музейными экспертами Германии дали хороший материал для реализации проекта в плане музейного менеджмента и выставочной деятельности музеев. Учитывая опыт, приобретенный в ФРГ, экспертная группа будет использовать новые подходы в организации выставки «Немцы в истории Кыргызстана».

подробно: http://roza.kg/initiative/diversity-and-culture/meetings-at-the-museum/