17 Апреля 2014 года в заповеднике-музее «Иссык» (Казахстан) состоялась неформальная встреча друзей музея.

В этом году событие состоялось уже в четвертый раз. Изначально поводом для организации встречи друзей музея стало празднование 18 апреля Международного Дня памятников и исторических мест.

Международный день памятников и исторических мест был утвержден ЮНЕСКО в 1983 году.    Его инициаторами выступили архитекторы, ученные, реставраторы и сотрудники госучреждений, работающие в сфере культуры. Значение этого Дня – привлечение внимания общественности к проблеме защиты памятников  истории.

В этот день в музей приходят не просто посетители, а люди, активно участвующие в судьбе заповедника-музея – журналисты, представители турфирм, гиды-экскурсоводы, музейные работники, археологи и другая «заинтересованная» публика. За четыре года эти встречи Друзей музея стали уже традиционными, и привлекают не только своей программой, которая никогда не повторяется – каждый год сотрудники заповедника стараются «удивить» каким-нибудь «эксклюзивом», но и появившимся поводом увидеться  с друзьями и коллегами, объединенными одной целью – помочь становлению и продвижению уникального заповедника-музея.

«Могильник Иссык», ставший основным объектом охранной зоны заповедника-музея «Иссык», созданного в 2010 г. состоит из более чем 80 курганов сакской эпохи. Место, где был обнаружен знаменитый «Золотой человек», ставший символом независимого Казахстананеизменно привлекает людей не только своей «знаковостью», но по сути является «местом силы».

В программе встречи этого года, как обычно, сочеталось полезное с приятным: состоялось открытие нового археологического зала музея с новыми, не публиковавшимися ранее материалами, сотрудники музея показали новые уникальные экспонаты, которые удалось приообрести в прошедшем году, состоялась традиционная посадка деревьев  на территории (в предыдущие годы  свои деревца уже посадили такие известные люди как академик К.М. Байпаков, «золотой человек» музея и Есика – археолог Б.Нурмуханбетов). Рассказ  известного художника-реставратора, академика Академии художеств РК Крыма Алтынбекова  о своей последней работе по реставрации артефактов, найденных в одном из могильников Уральска вызвал интерес, ведь часто в музее посетители видят результаты работы по реконструкции, но не менее увлекательным является процесс восстановления облика человека, жившего за много столетий до нашего времени. На этот раз вполне убедительно звучала история о каждом восстановленном предмете принадлежавшем сарматке, обнаруженной под древним погребальным пожарищем. Благодаря кропотливой и профессиональной работе сотрудников  лаборатории «Остров Крым», «Возрожденная из пепла» появилась в экспозиции Западно-Казахстанского областного краеведческого музея.

Вниманию гостей иссыкского музея была также представлена новая историко-этнографическая выставка – «Охота с беркутом», посвященная 3-х тысячелетней истории этого древнего вида охоты кочевников. В рамках программы таукже было посещение музеефицированного кургана могильника Иссык.

Закончилась программа традиционным дастарханом и ежегодным награждением самых активных партнеров заповедника-музея – руководителей туристических групп и журналистов специальными дипломами, грамотами и только что изготовленным сувениром музея – памятной медалью с изображением солнечного божества Митры, повторяющего изображение с перстня «Золотого человека».