14 по 16 апреля 2014 года в Алматы на базе Музея казахских народных музыкальных инструментов проходил семинар-тренинг «Проектирование как метод организации работы музея».

Семинар был организован  по инициативе Управления культуры Алматы и ОФ «Almadeniet» в рамках программы «Алматы – культурная столица стран Содружества 2014 года».

В семинаре принимали участие 22 музейных специалиста из 6 музеев Алматы и алматинской области: Центрального государственного музея РК, Музея истории города Алматы, Музея Д.Кунаева, Государственного литературно-мемориального комплекса С.Муканова и Г.Мусрепова, Музея казахских народных музыкальных инструментов и Государственного историко-культурного музея-заповедника г. Иссык.

Тренерами семинара были куратор проекта «MUSEUMстан», директор Центра современной культуры Дешт-и-Арт Лариса Плетникова и руководитель проектов ОФ «Almadeniet» Галия Файзуллина.

Семинар имел практическую направленность, его целью было – получить «на выходе» готовые проектные предложения участников, которые можно реализовать в конкретных музеях на практике в ближайшее время.

После небольшой  вводной части, где в форме лекций был показан наиболее удачный опыт работы зарубежных и казахстанских музеев, участники в рабочих группах пошагово прорабатывали механизмы работы с проектом от придумывания идеи и концепции, до внедрения в программу мероприятий музеев. Живые дискуссии, интерактивный подход, обмен опытом среди музеев-участников, практические задания и дружественная атмосфера наполняли конференц-зал все 3 дня. В своих отзывах участники отметили такую методику семинара как проработка структуры проекта с использованием техники коллажа (это позволило более доступно понять суть этапов проекта), «деловая игра» по поиску партнеров. Пять разработанных проектов после доработки можно внедрять в деятельность музеев города.