Месяц музеев в Узбекистане

В Узбекистане Министерством по делам культуры и спорта в сотрудничестве с рядом других ведомств и организаций проходит месяц музеев.

Основная цель месяца музеев – еще раз показать роль музеев в общественной жизни Узбекистана, отметить историческое значение музеев в деле изучения и расширения знаний об отечественной истории, сообщает пресс-служба министерства по делам культуры и спорта республики.
В течение мая в музеях Узбекистана пройдут различные выставки, конкурсы и викторины, встречи с реставраторами, художниками, скульпторами, ремесленниками, писателями и поэтами, мастер-классы, дни открытых дверей.

На сегодняшний день в республике функционирует свыше 90 государственных и более 1 200 общественных музеев.

Далеко за пределами Узбекистана известны такие музеи, как Государственный музей искусств Узбекистана, обладающий крупнейшим в Центральной Азии собранием произведений национального и зарубежного изобразительного искусства, Государственный музей прикладного искусства Узбекистана с уникальной коллекцией шедевров, созданных руками потомственных народных мастеров и отражающих многовековые традиции и обычаи узбекского народа, Каракалпакский государственный музей искусств имени И.В. Савицкого, Самаркандский и Бухарский музеи-заповедники.

Под эгидой Министерства по делам культуры и спорта создан Республиканский фонд по поддержке музеев «Узбекмузей».

http://mfgs-sng.org/news/1676.html