Новый научно-практический музей-лаборатория начал свою работу в Самарканде (Узбекистан)

 В Самаркандском Государственном Университете им. А.Навои  (СамГУ) по инициативе   профессора Улугбека Ташкенбаева  впервые в республике  создан  научно-практический музей-лаборатория. Он  будет заниматься всеми направлениями музейного дела и станет  одним из центров  по подготовке научных кадров для музеев республики. 

При СамГУ в настоящее время  действуют  музеи  зоологии, археологии,  геологии и музей Алишера Навои. Они  являются не только учебной лабораторией  для студентов и научных работников, но и объектом  посещения для широких аудитории и гостей  древнего города.  В них  собрано около 40 000 музейных предметов по многим направлениям  истории и природы. Кроме того, здесь ведут  подготовку музейных кадров – при историческом факультете работает кафедра источниковедения и музееведения, идет обучение в магистратуре.

Основная цель создания научно-практического  музея-лаборатории – координация работы всех музеев этого  направления, изучение  вопросов развития  музейного дела в регионе.

После принятия в 2008 году Закона «О музеях»  и Постановления  Кабинета Министров в 2010 году по этому вопросу, требования  к музеям и музейному делу очень повысились в направлении всестороннего изучения и анализа работы всех музеев и оказания  им научно-методической и практической помощи. Сегодня  в Самаркандской области действует боле 50  музеев  разного направление и статуса, существует около 2000 объектов культурного наследия, регион является самым посещаемым местными  и зарубежными туристами 

Изучением, исследованиями, сбором  материалов, хранением и  обобщением, изданием этих материалов  занимаются не только музейные работники, но и их коллеги  из  научно-исследовательских институтов, учебных заведений, а также туристические организации. Поэтому появилась необходимость создания центра для координации, изучения, оказания научно-практической и методической помощи.  Для этого имеется серьезный научный потенциал и созданы   необходимые  условия  для работы в бывшем здании  музея Алишера Навои на  Университетском бульваре.

 Накануне Международного дня музеев 18 мая и  Международной  научной  конференции «Историческое наследие ученых и мыслителей средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации», которая  прошла в  Самарканде 15-16 мая, в нескольких худжрах (кельях) медресе Мирзо Улугбека на Регистане,  работниками научно-практического  музея-лаборатория  была организована  выставка «Интерьер комнаты учащихся медресе ХV века» и оказана   помощь  в создании  выставок   другим  вузам Самарканда. Эти экспозиции  были хорошо восприняты  и  оценены должным образом  участниками международной конференции и гостями города, которые  с ними познакомились.

Рахим Каюмов,

научный сотрудник научно-практического  музея-лаборатории  СамГУ им.А.Навои.