В Алматы открылся новый мемориальный музей композитора Н.Тлендиева

В преддверии Международного Дня музеев состоялось открытие Музея-квартиры Народного артиста СССР, легендарного композитора, дирижера, исполнителя Нургисы Тлендиева. Открытие музея приурочено к 90-летию композитора.

nurgisa-tlendievМузей-квартира находится по адресу: ул. Кунаева, 96. Главной ценностью музея-квартиры является комплекс предметов, выявляющий особенности духовной жизни его обитателей. Экспозиция музея-квартиры, размещенная, в 4 комнатах построена по тематико-хронологическому принципу и воссоздает историю музыкального искусства страны через личность композитора. Богатый фонд, переданный супругой композитора Даригой Тлендиевой составит экспозицию музея-квартира, расположенный на третьем этаже жилого дома. Посетители могут увидеть рукописные партитуры, антикварный рояль, который подарила ему мама и, конечно же, увидеть знаменитую «Дари ға домбыра », которая стала настоящим вдохновением в его творчестве.

Напомним, в октябре 2011 года состоялось открытие памятника казахскому композитору. Памятник представляет собой фигуру композитора в полный рост на постаменте. Автор – Лауреат государственной премии, кавалер ордена «Құрмет», архитектор Казбек Жарылгапов. Основание выполнено из гранита, скульптура – из бронзы, общая высота памятника – 9 метров.

На сегодняшний день по официальной статистике в Алматы действует 33 музея. Из них: 6 – республиканские; 4 – городские; 20 – ведомственные; 3 – частные.