Зарубежные эксперты разрабатывают для Алматы концепцию Музея города

В Алматы существует нехватка современного музея, рассказывающего о прошлом, настоящем и, конечно, будущем города. Такое мнение высказал эксперт агентства Event Communication Джеймс Александр. Этот музей должен показать историю города в контексте истории всей страны с использованием различных передовых технологий двадцать первого века. С этим мнением согласен и Кайрат Кульбаев, руководитель Управления культуры Алматы. По его словам, городской музей должен быть живым, постоянно меняться.

Кроме этого, музей должен стать для горожан центом притяжения, их постоянных развлечений. Ведь в первую очередь он создается для самих жителей Алматы, а не только для гостей южной столицы. «Люди должны приходить в музей не только посмотреть на экспозицию, прочитать книгу, но и послушать лекцию, встретиться с друзьями и выпить чашечку кофе», – считает г-н Александр. Сердцем всех успешных современных музеев является тонкое сочетание постоянной коллекции с временными выставками.

В тоже время, дополняя мнение эксперта, Михаил Гнедовский, директор Института культурной политики РФ, говорит о том, что в стенах современного городского музея должны подниматься вопросы как его насущного существования, так и дальнейшего развития. Эти обсуждения должны происходить на фоне истории города, которая в определенной степени дает обоснование им.

«В музее необходимо наладить постоянный диалог между ним и горожанами. Он должен быть открытой и подвижной системой», – уточняет еще один эксперт британской компании Event Communication Люси Бранцик.

Для того, чтобы достичь такого взаимодействия, как утверждают эксперты, необходимо рассматривать его экспозицию как рассказ, а не просто собрание вещей, ведь за каждой из них стоит история какого-либо из жителей Алматы. «Объекты экспозиции должны выступать своеобразными окнами в разные городские истории. И эти истории должны быть рассказаны самими горожанами о том, во что вы верите, как вы живете, что вы помните, как вы воспринимаете город», – поясняет г-н Александр. Музей выступает точкой соприкосновения настоящего и прошлого, пересечением поколений.

В настоящее время, не смотря на все усилия, Алматы не является большим туристическим центом, а наличие интересного городского музея, безусловно, как отмечают эксперты, будет способствовать росту туристического потока.

Для того, чтобы в Алматы появился подобный музей необходимо разработать его концепцию, основное видение. Именно с этой целью г-н Александр, г-жа Бранцик и г-н Гнедовский посетили Алматы по приглашению Управления культуры нашего города.

Event Communications, представителями которой и являются Джеймс Александр и Люси Бранцик – это ведущая европейская фирма в сфере музейного и выставочного проектирования. Начиная с 1986 года ею успешно реализовано более 160 проектов, в работе над которыми был накоплен уникальный опыт и знания. У компании имеется большой опыт сотрудничества с ведущими архитекторами в сфере создания удивительных пространственных решений как для исторических, так и для новых зданий, а также большой опыт сотрудничества с кураторами и экспертами.

Михаил Гнедовский, в свою очередь, кроме того, что является директором института культурной политики, но и выступает экспертом Совета Европы, членом жюри Конкурса «Лучший европейский музей года», руководителем и участником ряда исследований, проектов и программ в сфере культуры, а также автором более 200 публикаций по вопросам культуры, культурной политики и творческой экономики.

Одной из существенных проблем действующего в настоящее время музея истории нашего города является его помещение. В настоящее время он расположен на 200 кв м в коридоре Института археологии им. А. Х. Маргулана. Между тем, по предложению экспертов, отличным местом для внедрения новой концепции может стать Государственный музей РК. «Это огромное пространство знакомо каждому алмаатинцу, что, безусловно, необходимо использовать. В то время, когда на Астану ложится бремя передачи истории всей страны, у Алматы есть уникальная возможность создать музей рассказывающий о истории государства через призму истории города», – заметил Джеймс Александр.

Будучи в Алматы, эксперты успели посетить три музея: Государственный музей РК, музей города и музей народных инструментов. По оценке г-на Александра, эти музеи позволяют лучше понять, что представляет собой современный Казахстан и Алматы, их коллекции весьма впечатляющи. Однако, как подчеркнула г-жа Бранцик, представление коллекций этих музеев очень традиционно, оно не современно. Все экспонаты оживают только при помощи экскурсоводов.

При этом все эксперты в унисон отметили, что экспозиция недавно реконструированного музея музыкальных инструментов отличается от остальных, она более современна. Так, за каждым инструментом, представленным в музеи, стоит история человека, который когда-то играл на нем и музей рассказывает о людях, об эпохах сквозь призму музыкальных инструментов.

Ольга Веселова