3 июля 2014г. в Астане состоялось открытие Национального музея Республики Казахстан

Идея создания Национального музея в Астане была озвучена Главой государства Нурсултаном Назарбаевым 17 марта 1998 года на расширенном заседании государственной комиссии по проведению Года народного единства и национальной истории. В соответствии с поручением Президента от 13 июня 2008 года акимат Астаны и Министерство культуры и информации Республики Казахстан приступили к практическим шагам по созданию музея международного уровня.

Новый музей занял территорию свыше 74 тысяч квадратных метров. Архитектурное сооружение, состоящее  из семи блоков переменной этажности (от двух и до восьми этажей), оснащено оборудованием, соответствующим мировым стандартам. Для экспозиций используются современные выставочные технологии: уникальный изогнутый экран, медиапол, динамичный макет центральной части современной Астаны, многочисленные медиаэкраны, голограммы, светодиодная LED-техника, сенсорные киоски, мультимедийный гид.

Новый Национальный музей состоит из нескольких залов – зала Астаны, зала Независимого Казахстана, залов Золота, Древней и средневековой истории, а также  Этнографии и Современного искусства.В залах музея собраны археологические, этнографические, историко-культурные памятники Казахстана.

В открытии Национального музея истории Республики Казахстан принял участие Нурсултан Назарбаев. Он подчеркнул, что с открытием музея завершается создание архитектурного комплекса "Казак елi", который объединяет в себе одноименный монумент, Дворец Независимости, мечеть "Хазрет Султан", Университет искусств и Дворец Мира и Согласия. Все это, по словам Нурсултана Назарбаева, архитектурное воплощение вечных ценностей нашего народа.

В день открытия  в малом конференц-зале музея состоялась пресс-конференция с учеными, искусствоведами, выдающимися деятелями искусств из России, Китая, США, Великобритании, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана и Монголии., а после этого в большом конференц-зале состоялся международный научный симпозиум "Роль музеев в сближении культур".