25-27 августа в Усть-Каменогорске проходил тренинг для сотрудников Восточно-Казахстанского архитектурно-художественного и природно-ландшафтного музея-заповедника по организации музейного события в режиме проекта.

Тренер – Лариса Плетникова, директор Дешт-и-Арт Центра, куратор регионального центрально-азиатского проекта «MUSEUMстан».

В тренинге приняли участие работники разных отделов заповедника – информационно-образовательного отдела, выставочно-экспозиционной работы, отделов русской и казахской этнографии, экологического просвещения, декоративно-прикладного искусства и др.  Одной из важнейших задач тренинга помимо проработки концепции и проектных технологий в предложениях участников было налаживание действенных коммуникаций между отделами музея-заповедника. Учитывая огромный масштаб заповедника, это особенно актуально, т.к. огромные даже по меркам Казахстана территории и многочисленность выставочных комплексов и павильонов затрудняют коммуникации между отделами, что негативно сказывается на развитии творческого потенциала научного коллектива музея и инновационной составляющей реализуемых проектов. В результате совместной трехдневной работы в формате тренинга были не только придуманы концепции трех проектов, которые планируется реализовать в музее-заповеднике в ближайшее время, но, и создан творческий коллектив, который может стать реальным проводником инноваций в музее. Все созданные в рамках тренинга проекты были представлены руководству музея  и получили одобрение. А наиболее активных участников групповой работы в качестве поощрения и дальнейшего стимула к профессиональному росту было решено направить в Алматы для участия в мастер-классах в рамках объединенного музейного Форума, который состоится в сентябре 2014 г.  в рамках программы «Алматы –культурная столица СНГ -2014». На общем обсуждении, которое состоялось в присутствии директора заповедника Николая Алексеевича Зайцева, также было принято решение о регулярном проведении «завтраков» у директора, на которых бы обсуждались насущные вопросы по реализации разработанных на тренинге проектов и рождались новые творческие идеи. Также было вдвинуто предложение о создании в музее-заповеднике специального сектора инноваций, который мог бы заниматься разработкой  социально ориентированных проектов нового формата, не отвлекаясь на текущую выставочную и культурно-массовую работу.