«Медиа-Номад». Проект–победитель Грантового конкурса (“MUSEUMстан”, 2008). Государственный музей искусств им. А.Кастеева (Казахстан)

Автор – Юлия Сорокина

Проект – Медиа-Номад, был задуман, как альтернативное пространство для экспонирования нового искусства в традиционных залах музея им.А.Кастеева. Собственно павильон представляет собой кубическую конструкцию из дерева и войлока, отсылающую вдумчивого зрителя к традициям прикладного искусства кочевников. Но в отличие от юрты пространство павильона требует размещения внутри большого прямоугольного экрана, с трансляцией на нем, прямоугольного формата видео-изображения. Поэтому павильон кубический, а не квадратный. Кроме всего прочего «фишка» павильона в том, что он как и положено кочевой конструкции легко собирается и разбирается и способен перемещаться практически в любое пространство.

Для первой выставки Медиа-Номада был выбран проект о новом поколении наших художников актуального искусства «Музыкстан», который представлял павильон Центральной Азии на Венецианской Биеннале 2007г. Медиа-Номад как-бы переместил в Алматы часть Венеции.  Организаторы выставки решили поместить войлочный павильон в контекст музейной коллекции войлочных ковров, которые были повешены на стенах выставочного зала. Расположенный в центре павильон и окружающий его войлочный контекст объединились в новой экспозиции и позволили подчеркнуть органичную сопричастность традиционного и актуального искусства.

Кроме самой выставки была подготовлена обширная и интересная сопутствующая программа, в сквере музея. Во-первых – кино-программа «Две эпохи национального самосознания в кино Центральной Азии. 60-е и 90-е годы». В программу входили 10 фильмов самых известных режиссеров  из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. Во-вторых – «Мини-фест» – фестиваль художников-экспериментаторов, которым предоставилась возможность использовать главную арт-площадку страны для демонстрации своих новых проектов. Проект проходил в музее с 11 июля по 5 сентября 2008г.