Возможности стажировки в Санкт-Петербурге для профессионалов в области искусства и культуры, которые работают по проектам, связанным с русской культурой!

Фонд им. Д.С.Лихачева (Санкт-Петербург, Россия) совместно с Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга и Президентским центром Б.Ельцина (Москва, Россия) объявляют конкурс на десять 2-недельных культурных стипендий в России (Санкт-Петербург) с 11 мая до 24 мая 2015.
 
Стипендии открыты для профессионалов в области культуры и искусства, которые работают по проектам, связанным с русской культурой. Это могут быть: музейный выставочный проект, театральная постановка, фильм, фотовыставка, подготовка фантастики или исследовательских книг и т.д., связанные с русской культурой или историей.
 
Творческий проект должен быть зачат в чужой стране и должен быть направлен на широкую аудиторию. Двухнедельное жительство в России должно служить в качестве важного этапа в реализации культурного проекта заявителя.
Лихачев Фонд подготовит индивидуальные программы для стипендиатов в соответствии с особенностями их проектов, чтобы помочь им в достижении максимальных результатов во время их стипендий. Эти программы будут включать встречи с российскими коллегами, возможности работать в музеях Санкт-Петербурга, библиотеках, архивах и других организациях. 
 
Хорошее знание русского языка очень полезно, но не обязательно.
 
Организаторы покрывают проживание, а также командировочные расходы и проезд до Санкт-Петербурга.
 
Заинтересованные должны представить свои заявления на русском или английском языке координатору конкурса Елена Витенберг по адресу:
vitenberg@lfond.spb.ru и elenavitenberg@gmail.com с темой "заявка на стипендию". 
 
Приложения должны включать:
 
  • CV (в том числе информацию о знании русского языка, предыдущих творческих проектах, связанных с Россией, и предыдущих визитах в Россию).
  • Описание творческого проекта (до 3 страниц). Оно должно содержать, в частности, пункт о том, как резиденция в Санкт-Петербурге принесет пользу творческому проекту заявителя и в каких культурных организациях в Санкт-Петербурге заявитель хотел бы работать.
Срок подачи заявок – до 1 февраля 2015 года.