8-10 декабря 2014 года в Астане (Казахстан) будет проходить Международный культурный форум Шелкового пути

Основная тема  форума: «Совместное создание пояса Шелкового пути в 21 веке»

Организаторы форума: Фонд культуры и искусства малых народностей при Министерстве культуры Китайской Народной Республики, Университет имени Назарбаева.

Содействие: Китайский фонд Шелкового пути.

Спонсорская поддержка: энергетическая компания международного класса – группа «Синьао».

 

Международный культурный форум Шелкового пути является негосударственной платформой международных культурных контактов, руководствующийся принципами равноправия, открытости для внешнего мира, взаимной выгоды и общего выигрыша, создаваемый с учетом модели и опыта Давоского форума.

Его миссия состоит в том, чтобы предоставить китайским и зарубежным ученым, занимающимся культурологическими исследованиями, деятелям культуры, общественным деятелям, предпринимателям и правительственным чиновникам многообразные возможности для международных контактов и сотрудничества, способствовать преемственности концепции Шелкового пути в 21 веке и ее развитию, стимулировать культурные контакты и сотрудничество между Китаем и зарубежными партнерами.

Секретариат Организационного комитета Международного культурного форума учрежден в г. Пекин, Китай.

В 2014 году заседание международного культурного форума Шелкового пути продлится три дня и будет включать церемонию открытия, обсуждение основной тематики по группам и церемонию закрытия.

К  участию в Форуме приглашаются влиятельные руководители музеев, директора театров, специалисты и ученые, деятели культуры из различных сфер, а также авторитетные политики, официальные лица сферы культуры, представители международных организаций и предприниматели из шести государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. Ожидаемое количество участников – примерно 100 человек.

Цель – осуществить широкие контакты и диалоги вокруг главной темы – унаследования и развития культуры Шелкового пути в 21 веке.

После церемонии открытия будет проведено обсуждение в рабочих группах, каждая из которых сможет выдвинуть соображения о многостороннем культурном сотрудничестве и доложить их заседанию в полном составе. Таким образом возникнет постоянный механизм сотрудничества, сформированный «снизу вверх».

С древности Шелковый путь представлял собой прославленный культурный мост между Западом и Востоком, длинную ленту, связывающую культуры человечества, он также являет собой элемент общности, присутствующий у государств Шанхайской организации сотрудничества. Организаторы надеются на то, что благодаря проведению данного форума появятся новая динамика и приток жизненных сил в древний Шелковый путь, впишется новая славная страница в историю культуры Шелкового пути.

Тема музейной секции: Совместное восприятие и распространение культурного наследия Шелкового пути.

Предлагаемые темы для обсуждения:

Какова ценность культурного наследия Шелкового пути?

Каким образом можно его оберегать и демонстрировать?

Какие из образцов культурного наследия подходят для того, чтобы совместно его осваивать и продвигать?

Как могут сотрудничать музеи различных стран в условиях интернационализации, каковы могут быть механизмы многостороннего взаимодействия?

Как можно использовать методы современных передовых науки и техники для того, чтобы знакомить народные массы с культурным наследием Шелкового пути?

Рабочими языками Форума являются русский и китайский. Организационный комитет обеспечит синхронный перевод на эти языки в основном месте проведения совещания.

 

Телефон организаторов: +86-10-65691600-8001 Факс: +86-10-65691603, Электронная почта: scfinviiation@126.com