Государственный музей искусств Узбекистана в Ташкенте ожидает реконструкция.

 
Как следует из постановления Кабинета Министров от 23 декабря, она начнется в 2015 году. 
Однако, готовиться к этому событию, стали уже давно. Еще в ноябре 2013 года вопросы реконструкции здания музея и необходимость новой пристройки к основному зданию обсуждались с ведущим архитектором известной немецкой фирмы David Chipperfield Architects А.Шварцем на специальном архитектурном семинаре, организованном Гете Институтом Ташкент.  Главным вопросом было – как архитектура музея может сделать его более доступным для посетителя.
Сообщается, что внешняя часть здания музея должна быть реконструирована «в национальном духе, в соответствии с современным архитектурным дизайном», а экспозиционные залы будут подвергнуты капитальному ремонту.
Музей также получит современное оборудование для поддержания в здании требуемого климата. Реконструирована будет и прилегающая территория. Планируется реализовать меры по созданию удобств для туристов и оказанию «образцового сервиса». В числе последних — строительство городка ремесленников, арт-кафе и магазинов сувениров.
Национальной компании «Узбектуризм» поручено разработать меры по широкому привлечению в музей зарубежных туристов — в целях пропаганды национального наследия, а также древней истории и культуры Узбекистана.
Для повышения интереса молодежи к искусству в музее будут регулярно проводиться круглые столы и встречи на разные темы, уроки мастерства и открытые уроки.
Таким образом,  100-летие Государственного музея искусств, которое будет отмечаться 2018 году музей встретит в обновленном здании. Министерству по делам культуры и спорта и другим ведомствам поручено разработать план мероприятий по проведению юбилея «на высоком уровне».
 
http://www.kultura.uz/view_3_r_3831.html