2015 год в Согдийской области (Таджикистан) объявлен «Годом развития культуры». Жителей Согда просят внести вклад в создание музея-мавзолея Камола Худжанди.

Текущий год в Согдийской области объявлен «Годом развития культуры». На реализацию Программы развития культуры и решения существующих проблем из областного бюджета предусмотрено выделение 21 миллиона сомони ( около 4 млн. долларов США ).
 
В связи с созданием  в Худжанте мавзолея и музея таджикского поэта и просветителя Камола Худжанди Согдийское отделение Союза писателей Таджикистана, Управление культуры исполнительного органа государственной власти области и государственное учреждение «Научный центр Камола Худжанди» выступили с обращением к жителям области приносить для экспертизы сохранившиеся предметы древнего и средневекового быта. 
Специально созданная комиссия будет определять ценность книг, рукописей и других предметов домашнего обихода и одежды и при содействии соответствующих государственных организаций артефакты, имеющие историческую и художественную ценность приобретены для нового музея.
Граждане, которые предоставят литографические книги и предметы быта в качестве дарственной, будут поощрены со стороны комиссии, говорится в обращении.
 
В рамках года культуры Согдийский областной исторический музей  также активизирует свою выставочную деятельность. Речь идет об организации передвижных выставок из коллекции музея в текущем году в тех регионах области, где нет музеев – в районах  Зафаробода, Шахристана, Айнини, Матча.
Первая передвижная выставка  будет организована в городе Истиклоле и Матчинском районе. В ходе передвижных выставок жителям и гостям данных регионов будут представлены экспозиции из числа предметов быта и этнографии таджикского народа, а также изделия народного ремесла.
 
Источник: http://news.tj