В Национальном музее Таджикистана 18 мая в третий раз прошла акция «Ночь в музее – Ночь искусств».

Акция организована Национальным Музеем Таджикистана и Союзом Ремесленников Таджикистана, основной ее целью было объединение на музейной территории разных творческих направлений  – музыки, театра, кино, ремесел, моды Таджикистана.

Технически «Ночь в музее – 2015» открылась в 9 утра республиканской конференцией на тему «Государственная независимость и музеи Таджикистана», на которую были приглашены представители музеев Душанбе, Согдийской, Хатлонской областей, районов республиканского подчинения и ГБАО. 

Далее последовал целый ряд мероприятий: открытие выставки «Последователи Камолиддина Бехзода», чтение стихов, показ коллекции современной одежды с национальными элементами дизайнера Хуршеда Сатторова, театрализованное представление «Актер – учитель жизни» Академического театра имени Лахути, музыкальные концерты и детские игры. Также в нынешнем году «Ночь в музее» предложила новую возможность диалога между горожанами и деятелями культуры: в рамках акции художники пригласили гостей в свои импровизированные мастерские, расположенные на этажах Национального музея, где были организованы мастер-классы от ремесленников по корзиноплетению, лоскутному шитью и рисованию, а также выставка-продажа отечественных ремесленных изделий.

Вход в Национальный музей Таджикистана с 18:00 до 23:00 18 мая был свободным. За небольшую плату посетители могли принять участие в мастер-классах по изготовлению традиционных ремесленных изделий, которые провели члены Союза ремесленников Таджикистана.

 «Ночь в музее» собрала огромное количество народа в столичном музее, посетители старались запечатлеть себя на эскалаторах, в залах и перед историческими экспонатами, делая селфи. Некоторые наблюдатели даже отмечали отсутствие привычки участия в подобных мероприятиях студенческой молодежи, мало обращающей внимания на содержательную часть программы.

Но все же много было тех, кто пришел в музей и получить знания об истории своего народа: были те, кто с интересом разглядывал монеты различных эпох, знающие же  арабский язык и письменность, пытались объяснить своим детям, что написано на древних камнях, найденных в разных уголках Таджикистана. 

Посетили акцию и иностранцы, которых привлекли как картины таджикских современных художников, так и выставочные экспонаты, рассказывающие о  многовековой истории таджикского народа.

Майкл Найт, гость из Соединенных Штатов Америки, говорит, что акция «Ночь в музее» сама по себе хороша, и лучше для Таджикистана проводить такие акции ежемесячно: «Например, в Ватикане каждый последний день месяца вход в музей бесплатный. Почему бы и вам не проводить такие интересные акции для своих сограждан постоянно?!». Американец очарован Таджикистаном, за две недели, по его словам, он стал гостем сразу нескольких мероприятий, которые проводились в столице: «Здесь, в Душанбе, очень интересно», – отметил он.    

http://news.tj/ru/news/noch-v-muzee-vse-interesnee-i-interesnee

http://nm.tj/culture/30869-noch-v-muzee-ili-noch-beskulturya.html