22 мая 2015 года в заповеднике-музее «Иссык» (Казахстан) впервые была проведена акция «Ночь музея» в честь Международного дня музеев.

В этом году заповедник-музей стал одним из 13 музеев-участников масштабной городской акции «Ночь музеев» г. Алматы.

В рамках события состоялись экскурсии по залам заповедника-музея «Иссык» на казахском, русском, китайском и турецком языках, при этом каждый 100-й посетитель получал абонемент на бесплатное посещение музея в течение года. Был организован аукцион сувениров сакской тематики, моментальное фото «Ночь музеев», фото-сессия на фоне «Золотого человека» и светящихся инсталляций, катание в сакской повозке по территории заповедника-музея и запуск воздушных фонарей.

Центральным событием акции  стала презентация выставки  «Возрождение сарматской жрицы (от раскопок до музея)». Выставка посвящена сарматской жрице из комплекса Таксай и истории ее изучения, реставрации и реконструкции. Показаны этапы работы над археологической находкой, обычно остающиеся невидимыми и неизвестными посетителям музеев. Племена древних кочевников сарматов обитали некогда на обширных просторах Евразии. Находка датируется VI-V веками до н.э., т. е. более двух с половиной тысяч лет назад. Все работы по консервации, реставрации и реконструкции произведены в научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым» (Алматы, Казахстан) под руководством известного художника-реставратора, действительного члена Академии искусств РК, Крыма Алтынбекова. Выдающееся открытие казахстанских археологов обнаружено совсем недавно, в 2012 году, экспедицией Западно-Казахстанского областного центра истории и археологии.  Раскопками руководили директор центра, доктор исторических наук, профессор М. Н. Сдыков и начальник отряда, археолог Я. А. Лукпанова.

С лекцией на тему «Могильник Талды» выступил известный археолог, руководитель  отдела Института археологии им. А. Маргулана, к.и.н. Арман Бейсенов. Курган Талды-2 ‑ памятник раннего железного века обнаружен в 2012 году экспедицией института археологии в Каркалинском районе  Карагандинской области. Здесь захоронены представители высшего сословия сакских племён. В кургане обнаружены более 200 крупных золотых изделий, около 1800 золотых бляшек, более 21000 золотых нашивок и мелкого золотого бисера в форме колечек, 14 бронзовых наконечников, более 150 каменных бус. Лекция была насыщена интересным презентационным материалом, фото и видеорядом.

Для музейных работников Алматинской области главным редактором сайта www.kazmuzei.kz Жолбарыс Нурсериком был проведен  семинар-тренинг «Казахстанские музеи в интернет пространстве».

В концертной программе праздника участвовали Лауреат международных конкурсов и премии «Алтын адам» Гульнара Нургалиева, лауреат фестиваля «Шабыт» Аскар Акимбек и студенты Гуманитаро-экономического колледжа г.Есик. Состоялось также официальное поздравление старейшего археолога Казахстана, ведущего научного сотрудника заповедника-музея Бекена Нурмуханбетова с 80-летним юбилеем.

Мероприятие посетили гости из Южной Кореи  ‑ вице мэр города Кенджу  доктор Kim Нам-IL и сотрудники научно-исследовательский института культурного наследия Силла.

Всего в рамках акции заповедник-музей «Иссык» посетили более 3000 человек.  Из г. Алматы специально приехали более 700 человек, последними гостями также были алматинцы, приехавшие после 23.30 часов.