27 июня 2015г. в Национальном историко-культурном и природном заповеднике-музее «Ұлытау» (Казахстан) завершила свою работу международная научно-практическая конференция «Ұлытау – ұлт ұясы» («Улытау-колыбель нации»)

Событие такого уровня проводилось в Улытау впервые, и, как отмечали участники, впервые в Казахстане – в сельской местности.  Есть все основания считать, что оно было интересным и результативным – общение ученых, музейных специалистов и общественных деятелей, объединенных идеей значимости продвижения казахской государственности  состоялось, заповедник – музей «Улытау» впервые стал открытой площадкой обсуждения достижений и поиска концептуальных путей развития  культуры в Казахстане.

Поздравляем коллектив музея с успешным завершением столь значимого события! Надеемся, проведение конференции не только введет наследие Улытау в мировой научный контекст, но и выведет заповедник-музей на новый уровень работы.

 К нам присоединяются и российские ученые Игорь Дрёмов и Ирина Семёнова, которые подводя итоги конференции, помимо научных итогов, отметили значимость события для принимающего заповедника-музея: «Убеждены, что успешное проведение международной конференции – безусловный показатель зрелости заповедника-музея, его творческого коллектива и талантливого руководителя Бахтияра Кожахметова.»

 

  дившая в рамках празднования 550-летия казахской государственности, представляла собой форум профессиональных историков, музейных специалистов и видных общественных деятелей, в рамках которого были озвучены находки научных экспедиций последних лет и дана научная оценка значимости событий времен Булантинской битвы, положившей начало национально-освободительной борьбе казахского народа.

Казахское ханство сыграло важную роль в ускоренном развитии процессов политической, экономической и духовной консолидации казахских племён, становлении их этнического единства и целостности, разносторонней гармонизации культурной жизни казахов.

Именно с образования Казахского ханства начинается собственно история Казахстана, когда в середине XV века в обширных степях Центральной Азии на исторической арене появилось сообщество, назвавшее себя «Казахским». Знаменательно, что многие события происходили недалеко от Улытауских гор. Именно Улытау  стал «домом предков» для казахов. Величие этой земли, которая является не только географическим, но и историческим центром Казахстана – в значимости, порожденной великими событиями национальной истории, связанными с объединением казахских родов.

 Цели конференции:

·         Общественно-значимая (социальная) – укрепление патриотического чувства нации историческим примером единения социума, формирование чувства гордости и сопричастности к строительству нового государства, совместной ответственности за судьбу страны и будущих поколений ее граждан;

·         Научная – систематизация и публикация выявленного и изученного материала по истории Казахского ханства

·         Музейная – фиксация события содержательной коммуникации на основе научной интерпретации исторических фактов, развитие и углубление образа-концепта локуса

 

Формат конференции

Отвечая на вызовы кочевнической традиции казахов, конференция помимо научной программы включала в себя активный мобильный компонент – посещение памятных мест на территории г. Жезказган и Улытауского района: экскурсия в Теректи Аулие ( наскальные рисунки, некрополь, поселение эпохи бронзы), посещение Жезказганского историко-археологического музея, Музея истории горного и плавильного дела п.Жезды, восхождение на гору Аулиетау.  Одним из посылов организаторов было – показать ученым, исследующим  историю Улытау, особенности территории, дать возможность почувствовать атмосферу места.

Доклады научной программы конференции впоследствии будут опубликованы в альбоме, раскрывающем тему Улытау в контексте зарождения казахской государственности.

   

Организаторы:

Министерство культуры и спорта Республики Казахстан

Акимат Карагандинской области

 Ответственный за проведение: Национальный историко-культурный и природный заповедник-музей «Ұлытау»

Партнеры:

Акимат Улытауского района

Акимат города Жезказган

Акимат города Сатпаев

ТОО «Корпорация Казахмыс»

Общественный фонд «Қазақтың Кетбұқасы»

Общественный фонд «Ұлы тағзым»