23-26 августа в Республике Узбекистан состоялся тренинг по программе «Музеолог»

Тренинг  проводился на базе Государственного музея искусств им. И.В. Савицкого в Нукусе  и организован  Бюро  ЮНЕСКО (Узбекистан) при содействии Министерства по делам культуры и спорта Республики.  В семинаре приняли участие 12 музейных специалистов из Ташкента, Бухары, Самарканда, Нукуса. Программа «Музеолог» предназначена для создания электронных каталогов музейных коллекций. Целью программы «Музеолог» является развитие систем электронной каталогизации музейных фондов и их включение в качестве национального информационного ресурса в культурное международное пространство. Реализация проекта призвана способствовать научным исследованиям и обмену экспертными оценками относительно культурных и природных ценностей Центральной Азии, а также продвижению международного сотрудничества и облегчение интеграции Центральной Азии в мировое сообщество.