8 октября 2015г. в городе Тараз (Казахстан) состоялось открытие нового музея.

В далекие времена Тараз являлся важным политическим экономическим и культурным центром карлуков, усуней и других тюркоязычных племен, населявших территорию Южного Казахстана и Семиречья. Город имел большое значение на этапах становления казахского народа и нашего государства.

Cоздание музея «Ежелгі Тараз» обусловлено наличием уникальных археологических и этнографических материалов, а также других исторических источников о богатстве духовной и материальной культуры древнего и средневекового Тараза.

Концепция музея строится на уникальной истории взаимоотношений народов Евразии на  Шелковом пути, который до открытия морских путей, был основным коммуникационным каналом взаимоотношений между Востоком и Западом. Являясь крупным городом на трассе Шелкового пути, Тараз был свидетелем всех культурных достижений человечества, войн и созидания, зарождения и распространения мировых религий. Здесь зарождался очаг Великого переселения народов, перекроивший политическую карту Древнего мира. Тараз пережил этапы расцвета в составе Кочевых империй — Тюркских Каганатов, государств тюргешей, карлуков, Караханидов. Тараз существовал в периоды держав Чингиз-хана и Тамерлана. Эти периоды истории стали основными этапами, основой возникшего в XV веке государства казахов — Казахского ханства. В дальнейшем город пережил этап кратковременной колонизации Кокандским ханством и период завоевания края Россией.

В экспозиции раскрыта значительная роль Тараза как одного из центров отрезка Великого Шелкового Пути на территории Центральной Азии.

Разделы музея: 1) каменный век; 2) эпоха бронзы; 3) период гунского рассвета; 4) раннесредневековый город Талас-Тараз; 5) тюркский период; 6) «Атлахская битва». Исламская культура; 7) Караханидская эпоха; 8) «Дешти Кипчак» и Моголистан; 9) Казахское ханства; 10) Аулиеатинский период; 11) Интеллектуальный и индустриальный потенциал, г. Тараз; 12) эпоха «Қазақстан Республикасы». «Жаңа Тараз әлеуеті".

Созданный музей станет основой для возрождения Тараза как крупного экономического и культурного центра на современной международной трассе Шелкового пути, воссоздаваемой по инициативе Президента Казахстана Н. А. Назарбаева. Этот важный международный коммуникационный Проект Лидера нации наряду с решениями важнейших экономических задач должен обеспечить развитие туристической отрасли, включить объекты культурного наследия Древнего Тараза в туристические маршруты. Создание полноценной экспозиции музея даст толчок развитию культурного, в т. ч международного туризма.

В комплексе с Археологическим парком, музей станет составной частью общего историко-культурного комплекса современного города Тараз, который является претендентом , номинирующимся  в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Церемония открытия музея «Ежелгі Тараз» ("Древний Тараз") проходила с участием Главы государства. Н. А. Назарбаев  также принял участие в юбилейных мероприятиях по случаю 550-летия Казахского ханства, открытии  памятника «Қазақ хандығына 550 жыл», а также посетил памятник истории и культуры республиканского значения «Городище Тараз».

Среди приглашенных гостей праздника находился директор издательства "Художественная литература" (Россия) Георгий Пряхин:

— То, что я увидел здесь на открытии музея «Ежелгі Тараз» меня просто потрясло. Меня впечатлил размах этого строительства. Здесь все очень красиво, это великолепно. Это замечательное приобретение не только для Казахстана, Центральной Азии, но и для всех тех, кто живет сегодня на постсоветском пространстве. Я смотрю, как работают здесь молодые ребята археологи-студенты и, по-моему, они здесь получают самый главный урок — любви к своей Отчизне.