Конкурс аналитических статей «Современные музеи Центральной Азии: возможности развития и сотрудничества» (2008)

Цель  – публикация аналитических статей о современном состоянии музейного дела в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане, возможностях развития музеев и технологиях сотрудничества музеев региона.

Проблематика

• Новые виды и типы деятельности современного музея
  • Культурные и музейные стратегии в независимых государствах последнего десятилетия.
  • Возможности сотрудничества музея  с различными институциями в области проектной деятельности
  • Взаимоотношения и взаимовоздействие: музей– общество, художник-музей, музей -куратор (на местном и глобальном уровне)
  • Проблема восприятия современного музея в местном контексте культуры (на местном и глобальном уровне)
  • Рефлексия на проекты, осуществленные в рамках музейного грантового конкурса Дешт-и-Арт Центра  –  опыт, анализ и перспективы развития.

Лучшие  из представленных на конкурс текстов, соответствующих проблематике проекта, опубликованы в сборнике материалов по проекту «Музеумстан»/2006-2008/, изданном Дешт-и-Арт Центром  в мае 2010г.

Тексты также можно прочесть в рубрике «Публикации».