С 7 по 10 сентября 2010г. в Самарканде в рамках проекта “MUSEUMстан” состоялся семинар-тренинг «Музей и социальные проекты»

Семинар проводился  в рамках проекта Дешт-и-Арт Центра «Музеумстан» (при поддержке ХИВОС) в сотрудничестве с Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, Самаркандским государственным музеем-заповедником.

Участниками семинара стали 24  музейных специалиста из разных областей Узбекистана.

Место проведения: гостиница «Эмир», ул. Оксарой, 142.

Лекторы семинара: Н.Г. Копелянская  и А. А. Артамонов (Российский институт культурологии, Москва).

Цель семинара – знакомство с новейшими разработками в области музейной работы, формирование проектного мышления музейных специалистов, внедрение современных методов работы в музейную практику.

Программа включала в себя лекции и практические занятия по актуальным проблемам музейной практики.  Темы, которые рассматривались на семинаре:

•        музей и новые социальные сервисы;

•        музей и новые технологии;

•        музей как территория и основа партнерства в поле социальной проблематики.

В течение четырех дней в формате интенсивного интерактивного тренинга музейные специалисты разрабатывали новые идеи для развития своих музеев, усиления их социальной роли в обществе. В рамках культурной программы участники семинара посетили знаменитые памятники архитектуры Самарканда, а также открытие обновленной экспозиции в новом здании музея Улугбека.