“93”.Проект-победитель Грантового конкурса (“MUSEUMстан, 2008).Темиртауский краеведческий музей (Казахстан)

Автор  – Скорикова Наталья

Город Темиртау специфичен по-своему национальному составу, и этим выделяется среди городов Казахстана. Еще в 1905 году, во время столыпинской реформы на территорию поселка Самаркандского (теперь г. Темиртау) приехали первые переселенцы – немцы и русские, поселившиеся рядом с осенним стойбищем семьи кочевников Оразбековых. Это было начало межнационального добрососедства.  На формирование национального состава влияли многие другие исторические факторы, но окончательно состав жителей города Темиртау сложился  благодаря Металлургическому комбинату, на строительство которого со всех уголков СССР съезжались люди разных национальностей, в результате под единой крышей дома, которым стал город Темиртау, на сегодняшний день проживают люди 93 национальностей. Но кто об этом знает?

В музее работает зал Единства народов Казахстана, рассказывающий о материальной и духовной культуре самых многочисленных этносов, но, к сожалению, малые диаспоры присутствуют только в цифрах. И наши попытки рассказать обо всех нереальны, невозможно отразить каждую диаспору в полной мере в масштабах музейного зала. У каждой своя история, образ жизни, обычаи. Фактически не освещенными остаются 87. Как показать, что 93 национальности – это много,  и, даже если много различий между народами, но еще больше между ними схожего, общего, как перевести это на визуальные символы – вот задачи, стоящие перед музеем.

Для того, чтобы исследовать ситуацию, на стенде музея была выставлена анкета (рулон бумаги) с четырьмя вопросами:

• Твое имя

• Твоя национальность

• Национальность твоего друга

• Национальность соседа из квартиры рядом

• А тебя интересует национальность твоего учителя?

Было получено 87 ответов, из которых можно сделать вывод, что многие анкетируемые практически ничего не знают о многообразии национального состава города.

2 сентября по городу было распространено объявление Темиртауский историко-краеведческий музей», приглашающее всех желающих войти в историю родного города, прийти в музей и принять участие в фотосессии «Нас 93». По объявлениям в музей пришло 89 человек. На улицах города и в учебных заведениях  и на предприятиях города в фотосессии приняли участие еще 38 человек. Параллельно фотографирующимся предлагалось заполнить анкету. По анкетам отобрано 89 фотографий представителей разных национальностей. Представители 9 национальностей не найдены.

Так в одном из залов музея появились 93 металлических «человека» с лицами- фотографическими портретами реальных жителей города Темиртау. В «ногах» силуэтов лежали листы картона, а к «руке» был привязан карандаш, предлагалось определить национальность человека, чья фотография находится на силуэте. Экспозицию можно обойти, пройдя между фигурами, – таким образом, посетитель, находясь «внутри» национального многоголосья, может почувствовать себя его частью.

Силуэты людей «разбрелись» по всему залу и увидеть все лица можно только из центра условного металлического «глобуса», расположенного в центре зала. Стена зала по периметру – карта города в растянутом виде с силуэтами узнаваемых объектов (выполнено из флуоресцентной ленты наклеенной на стены). Сидя на стульях, установленных в металлическом каркасе глобуса, и глядя через «карту мира» в любую из сторон света, можно видеть группы разноликих людей, сквозь силуэты которых просвечивается узнаваемые силуэты города.

Экспозиция была также дополнена информационными листами со статистическими данными о национальном составе г. Темиртау, а при выходе посетители могли забрать на память кусочки прута, из которого сделаны фигуры.