«Достархон». Проект-победитель Грантового конкурса («MUSEUMстан», 2008). Республиканский археолого-архитектурный музей-комплекс башня «Бурана» (Кыргызстан)

Автор  – Шаменова Анита

Проект «Достархон»  представляет собой нестандартное для музея событие – кулинарный фестиваль. Задача проекта – продвижение национальной культуры не только в ее «музейных», но и в бытовых проявлениях, поддержка и развитие традиций уникального локуса. Башня Бурана – минарет, остаток древнего города Баласыгын, находится в 12 км от города Токмок (недалеко от Бишкека). Это настоящее место силы, мощный архитектурный объект, вызывающий священное чувство трепета пред культурой прошлого.

Кулинарное искусство – составная часть культурного наследия. Историко-культурный ландшафт музея-заповедника Бурана стал площадкой, на которой музей попытался соединить различные элементы культурного наследия: историю, архитектурные и археологические памятники, литературу и кулинарное искусство.

Идея проведения фестиваля «Дасторкон» имеет глубокие исторические корни.

«Кутадгу билиг» – «Благодатное знание»  Жусуп Баласагу

Питье и яства приготовь искусно,

Чтоб угощенье выглядело вкусно

Пусть чистотою услаждают взор

И скатерть, и посуда, и ковер

Когда устанут гости пить и есть

Дверь отвори, благодари за честь

Пусть каждый гость – простой ли, именитый -

Идет домой довольный всем и сытый.

Среди культурных традиций кыргызского народа выделяется культ почитания гостя. Ведь кыргызы всегда славились гостеприимством и любой путешественник мог рассчитывать на самый радушный прием. Древний город Баласагын всегда был перекрестком народов, культур и религий. Проект «Достархон» возрождает эти древние традиции.

Проект также направлен на развитие толерантности посредством использования музейного пространства для коммуникации народов, населяющих Чуйскую долину. В фестивале участвовали представители различных религий, гости из ближнего и дальнего зарубежья. Для участия в фестивале музей пригласил частных предпринимателей и национальные культурные центры. Гостям были представлены объекты «кулинарной» архитектуры. Блюда национальных кухонь были  показаны в виде различных экспонатов  музея: каменных изваяний, наскальных  рисунков, водопроводных труб, хумов,  игровой доски тогуз-коргоол,  буддийского лотоса. Минарет был  выполнен из теста, вафель, печенья,  талкана, сахара, лепешек, конфет.  Впервые башня Бурана стала объектом  кулинарного искусства.

Реализация проекта стала возможной при финансовой поддержке Нидерландского Гуманитарного института сотрудничества с развивающимися странами и ОО «Лаборатория общественного развития»/ Дешт-и-Арт Центр. Существенную материальную помощь в осуществлении проекта оказали жители сел Дон-Арык, Калыгул, Бурана: Табалдиева Кулипа, Ниязалиев Муратбек, Мамытов Жумабек, Кылычев Алым, Алысултанов Зарылкан, Турдуканов Куват, Сагынбеков Акылбек.