«Иссык-Куль ― Голубое око Азии». Проект-победитель Грантового конкурса («MUSEUMстан», 2008). Иссык-Кульский Государственный историко-культурный музей-заповедник (Кыргызстан)

Автор проекта – Радий Нурмаметов

Проектом предполагается создание общего музейного информационного пространства музея вокруг центрального образа: Иссык-Куль ― Голубое око Азии (высказывание космонавта Леонтьева, отметившего, что из космоса озеро похоже на большой глаз).  Ядром всего музейного пространства является экспозиция «Голубое око Азии», посвященная истории озера. Вокруг нее выстраивается все окружающее пространство музея, состоящее из нескольких экспозиций, в состав которых будут включены сателлиты ― опорные образы представляющие явные и неочевидные посылы к центральной экспозиции, к образу Иссык-Куля – очи, глаза, взоры, взгляды, связанные с природой, историей и культурой Прииссыккулья.

Цель проекта ― формирование экологического сознания посетителей посредством раскрытия многостороннего потенциала озера Иссык-Куль и Иссык-Кульской котловины – эстетического, научного, культурного, туристического, духовного и патриотического для широкой публики, а также формирование позитивного отношения со стороны местного населения, заинтересованности со стороны официальных лиц и местных сообществ в сохранении природного и культурного наследия.

Эмоциональная составляющая образа, прослеживающаяся визуально во всем пространстве музея, должна,  таким образом, обратить на себя внимание, задеть чувства и эмоции, стимулировать изменение сознательного подхода к экологическим проблемам Иссык-Куля, к состоянию природных объектов и исторических памятников. Следует отметить и патриотическую значимость экспозиции, поскольку озеро позиционируется как главное достояние ― «жемчужина» Кыргызстана.

Мы смотрим на Иссык-Куль, но и он словно глаз Земли следит за нами. Этот взор воплощается во множестве различных глаз, очей и взглядов. Найти этот взор во многих элементах композиций и станет задачей посетителей. На основе опорных образов, повсеместно встречающихся в экспозиции, разработана специальная программа для посетителей различных категорий м путеводитель по музею.

Центральный информационно-экспозиционный комплекс состоит из:

1. интерактивного макета озера, оснащенного системой светового обозначения ключевых пунктов Прииссыккулья
  2. рабочего места пользователя/посетителя, оснащенного техническими средствами  – компьютером, подключенному к Интернету,
  3. программных средств, включая специальную программу ― презентацию Иссык-Куля, рассказывающую о природе, истории, культуре, мифологии, современном социально-экономическом состоянии, энциклопедию «Всё об Иссык-Куле», фильмы об Иссык-Куле, и интерактивную программу, демонстрирующую полет над озером.