«Тошок – традиции и современность». Проект-победитель Грантового конкурса («MUSEUMстан», 2008). Национальный музей изобразительных искусств им. Г.Айтиева (Кыргызстан, Бишкек)

Автор  – Капалова Алтын. Видео –  Шаарбек Аманкулов

Дополнительное финансирование: Фонд образовательных инициатив (Кыргызстан) при поддержке OSI-Будапешт в рамках проекта «Современное искусство для современного музея»

В повседневной жизни не разрешается складывать тошок в четыре раза и садиться на него (тошок торт буктобойт). Это связано с традицией, которая забывается, вернее, ее значение забывается. В первую брачную ночь молодоженам стелют постель, нижний тошок будет называться эт-тошок. Если муж умирает, во время похорон эт-тошок супругов складывают в четыре раза, после чего сажают на него вдову. Скорее всего, это символизирует то, что ее личная жизнь «свернута», отныне она будет спать одна, по крайней мере, в течение одного года.

Музейный проект «Тошок – традиции и современность» представляет собой видео-инсталляцию,

внедренную в постоянную экспозицию музея«Народное декоративно-прикладное искусство».

Составные части инсталляции: видеофильм, кереге юрты и тошоки, связующим звеном между ними является дасторкон, на котором «информационные листы», содержащие описание и интерпретацию ритуалов.

При использовании тошоков в быту, существуют определенные правила, которые нам отчасти раскрывают миропонимание кыргызов. Этим правилам на сегодняшний день следуют не все, уже не говоря о том, что их семантику могут пояснить лишь единицы. Мы не можем повлиять на процессы подобного рода, ведь ритуалы «живут» в определенной среде, которой у нас уже нет, но мы можем попытаться сохранить ту информацию, которую они в себе содержат.  Музейный проект «Тошок – традиции и современность» объединяет народные традиции и научные исследования, раскрывая их содержание через искусство.

В инсталляции демонстрируются ночная постель, дневное растилание тошоков вокруг дасторкона. Инфо-листы посетители могут забирать с собой, так же они могут делиться своими знаниями о тошоках, записывая на чистых листах информацию. Особенностью музейной инсталляции является то, что посетителю дается возможность не просто созерцать, но и физически ощутить тошоки, как предмет быта, т.е. можно сидеть, лежать на тошоках.

Инсталляция может жить как в музейном, так и в любом другом выставочном пространстве.