Время и место проведения: 26 – 30 марта 2007.

Самаркандский Государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (пл. Регистан, 1).

Семинар организован при поддержке Министерства по делам культуры и спорта Республики Узбекистан.

Участниками семинара стали 29 музейных специалистов из Республики Каракалпакстан и всех областей Узбекистана.

География участия музеев Узбекистана очень широка: Краеведческий музей Республики Каракалпакстан и Термезский археологический музей, Бухарский государственный музей-заповедник и Андижанский областной музей литературы и искусства, Ферганский областной краеведческий музей, Кашкадарьинский областной краеведческий музей, Аккурганский городской краеведческий музей, Сырдарьинская областная картинная галерея, Музей С.Есенина и Дом-музей М.Ашрафий (Ташкент), Самаркандский музей-заповедник и другие музеи.

В программе семинара: лекции по актуальным проблемам музейной педагогики, практическая работа участников семинара и презентации ее результатов, посещение архитектурных памятников и музеев Самарканда, обсуждение и дискуссии. По результатам семинара все участники получили сертификаты.