«Леон Бурэ.Старый Самарканд”. Проект-победитель Грантового конкурса («MUSEUMстан», 2008). Государственный музей истории культуры Узбекистана (Самаркандский государственный музей-заповедник)

Автор проекта – Рахим Каюмов

Самарканд – один из древнейших городов мира. Город является одной из колыбелей мировой цивилизации и включён в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. В 2007 году Самарканд отметил свой 2750 –летний юбилей.

Самарканд всегда вдохновлял людей творчества. Один из них – выдающийся художник Леон Бурэ. Он родился и жил в Самарканде на рубеже 19-20 веков. В своих произведениях талантливый живописец своеобразно отразил Самарканд, его исторические памятники, старые улочки, повседневный быт и жизнь народа. Интерес представляет сопоставление реальности, отраженной живописцем и документальных снимков  старого города, коллекция которых в музее также очень значительна.

Основная идея выставки строится на сопоставлении этих двух «отражений» жизни Самарканда того времени.

Экспозиция располагается на площади 280 квадратных метров. 70 планшетов выстроены в виде городских улочек.  Для передачи монументальности архитектурных сооружений, запечатленных на старых снимках, фотографии были увеличены до больших размеров (каждое фото размером 7.5 кв. м.) таким образом, что полностью закрывали конструкции планшетов, используемых для повески картин,  с одной стороны.  С другой стороны на планшетах были размещены оригинальная живопись Леона Бурэ из коллекции музея, тематически перекликающаяся с фотографиями. Для дополнения художественного образа были введены архитектурные элементы в виде куполов известных исторических памятников и городских кварталов.

С одной стороны зала зритель может видеть только живопись, с другой – его взгляду открываются только монументальные архитектонические конструкции с черно-белыми изображениями старых снимков. Таким образом, только побродив по условным «улочкам», можно увидеть оба взгляда на одну и ту же реальность, как бы две реальности, созданные художником- живописцем и фотохудожниками того времени.