Семинар «Музей – перспективы и новые возможности для развития»/Кыргызстан, 2006/

Время и место проведения: 18 – 21 декабря 2006,  Государственный исторический музей (Площадь Ала-Тоо).

Семинар организован при поддержке Государственного Исторического музея Кыргызской Республики и НПО «Центр музейных инициатив» (Бишкек).

Участниками семинара стали руководители музеев из разных областей Кыргызстана.

География участия очень широка: Иссыкульский государственный историко-культурный музей-заповедник.

Нарынский государственный историко-этнографический музей.

Музей «Башня Бурана».

Национальный историко-археологический музейный комплекс «Сулайман-ТОО».

Ошский музей изобразительного искусства.

Каракольский городской историко-краеведческий музей.

Кыргызский Национальный комплекс «Манас Ордо».

Дом-музей М.Фрунзе.

Государственный Исторический музей и другие музеи.

Программа семинара включала в себя лекции и практические занятия по актуальным проблемам музейной практики, дискуссии и обсуждение информации, полученной в рамках семинара. По результатам семинара все участники получили сертификаты.  Семинар завершился Центральноазиатским музейным форумом «Разнообразие и сотрудничество», организованном НПО «Центр музейных инициатив» (Кыргызстан, Бишкек), в котором приняли участие музейные специалисты Кыргызстана, России, Казахстана и Таджикистана. В рамках Форума состоялись выступления гостей, открытие выставки современной живописи Турции и посещение вечера Арт-клуба Кыргызского Национального музея им. Г.Айтиева, экскурсия в Музей «Башня Бурана».