Семинар «Музей – перспективы и новые возможности для развития»/Таджикистан, 2007/

Время и место проведения: 26 февраля – 2 марта 2007, Национальный музей имени К.Бехзода (ул. Айни, 31).

Семинар организован при поддержке Министерства культуры Республики Таджикистан.

Участниками семинара стали руководители музеев из разных областей Таджикистана.

География участия музеев Таджикистана очень широка: Республиканский историко-краеведческий музей им. Рудаки г. Пенджикент, Историко-краеведческий музей г. Исфары, Историко-краеведческий музей Ховалингского района Согдийской области, Республиканский музей академика Б. Гафурова Согдийской области, Историко-краеведческий музей Колхозобадского р-на Хотлонской области, Дом-Музей Мубораки Вахони Ишакашимского района и Дом-музей Шириншох Шотемура (Г.Б.А.О.), Музей музыкальных инструментов Гурминджа (Душанбе), Национальный музей им. К.Бехзода и другие музеи. Программа семинара включала в себя лекции и практические занятия по актуальным проблемам музейной практики, посещение Музея Гурминджа и Музея древностей в Душанбе, дискуссии и обсуждение информации, полученной на лекциях. По результатам семинара все участники получили сертификаты.