Центр современной культуры Дешт–и–Арт объявляет конкурс мини-грантов на создание музейных проектов инновационного характера

Центр современной культуры Дешт–и–Арт/ОО «Лаборатория общественного развития» (Казахстан) при поддержке  Нидерландского Гуманитарного Института сотрудничества с развивающимися странами (HIVOS) в рамках международного проекта  «MUSEUMстан» объявляет Конкурс мини-грантов на создание музейных проектов инновационного характера   по номинациям:   – Музейная экспозиция – Музейное событие – Социальные музейные сервисы   Цели конкурса: – активизация деятельности музеев стран постсоветской Центральной Азии, ее адаптация к меняющимся условиям социально-экономической и культурной жизни; – поддержка и продвижение лучших образцов музейной практики в регионе; – сближение традиционной культуры и современных арт-практик   Задачи конкурса: -внедрение инновационных методов работы в музейную практику -инициация создания новых актуальных событий и экспозиций -поддержка музейных сотрудников, заинтересованных в профессиональном росте и имеющих творческий потенциал -консолидация регионального музейного сообщества, стимулирование его профессионального роста -развитие сотрудничества и партнерских связей между музеями, музейными специалистами и другими институциями, заинтересованными в сохранении и развитии культурного наследия региона. Участники конкурса: Музеи, музейные институции и музейные специалисты Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана Грантовый фонд – 19 000 евро. Максимальный размер гранта – 1500 евро. Для участия в конкурсе необходимо заполнить форму заявки  в формате  Word 2003 на русском языке и прислать ее до 11 марта 2011 года по адресу artdeshty@mail.ru . Заявки принимаются только по электронной почте до 11 марта 2011г. Более подробную информацию вы можете скачать здесь: объявление_музейного_конкурса,  форма заявки,  положение_о_грантовом_конкурсе_музейных_проектов.   Также форму заявки и дополнительные консультации можно получить у кураторов проекта,  отправив запрос по адресу artdeshty@mail.ru или позвонив  по тел. в Казахстан: /7 7212/ 569429, 7 701 4067242 Не будут рассматриваться заявки: заполненные не по форме, поступившие позже указанного срока или не имеющие электронной версии. Победителями станут проекты, успешно сочетающие инновационный подход, актуальность идеи для региона и реалистичность воплощения. Приветствуется привлечение партнеров. Количество проектов, поданных на конкурс одним музеем, автором или творческим коллективом не ограничено. Со всеми победителями грантового конкурса будут заключены договора, на основании которых будут финансироваться проекты. Проекты, получившие финансирование будут представлены на международном региональном музейном фестивале в мае 2012г.