25 января 2011 г. в офисе British Council (Республика Казахстан, Алматы, ул.Жолдасбекова 97, Самал Тауэрс, блок А-2, 11-й этаж) состоялась официальная церемония по случаю завершения первой фазы проекта «Месяц в музеях»

В ходе проекта «Месяц в музеях» в 2010 году британские студенты, изучающие русский язык, и казахстанские студенты, изучающие английский язык, прошли стажировку в музеях Казахстана. Они получили доступ к музейным материалам и работали под руководством музейного куратора, для того чтобы перевести таблички экспонатов и информацию для посетителей с русского на английский язык. В результате проекта 18 музеев  Казахстана получили новые брошюры на английском языке, разработанные в соответствии с международными стандартами. Для обеспечения устойчивости проекта музеям были переданы электронные копии дизайна и переведенных текстов, чтобы они могли использовать эти материалы в дальнейшем. Проект Британского Совета «Месяц в музеях» направлен на поддержку реализации политики полиязычия в Казахстане и укрепление культурных связей между двумя странами, а также на привлечение иностранных туристов в соответствии с государственной политикой по повышению качества туристских услуг. В церемонии приняли участие сотрудники музеев-участников проекта, представители образовательных учреждений, международных организаций и СМИ. British Council – международная организация Великобритании, осуществляющая свою деятельность в сфере образования и культуры. Главная миссия – доступ к образованию и творческим идеям Великобритании и налаживанию долгосрочных отношений между Великобританией и другими странами. British Council работает в Казахстане с 1994 года. Он осуществляет проекты в области образования и искусства в  тесном сотрудничестве с государственными, неправительственными и коммерческими организациями.  Сайт: www.britishcouncil.kz Музеи Казахстана – участники проекта «Месяц в музеях» 1.Геологический музей Республики Казахстан (Алматы) 2.Республиканский музей книги (Алматы) 3.Центральный Государственный музей РК (Алматы) 4.Государственный музей народных музыкальных инструментов (Алматы) 5.Музей археологии при Институте археологии (Алматы) 6.Государственный музей искусств им.А.Кастеева (Алматы) 7. Музей истории города Алматы 8. Республиканский музей спортивной и олимпийской славы (Алматы) 9. Дом-музей Д.А.Кунаева (Алматы) 10.Музей железной дороги (Алматы) 11.Западно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей (Уральск) 12.Южно-Казахстанский музей политических репрессий (Шымкент) 13.Историко-археологический музей Жезказгана  (Карагандинская область) 14.Государственный музей древних памятников  Тараза (Жамбылская область) 15. АЛЖИР – музей жертв политических репрессий (Астана) 16.Музей Первого Президента Республики Казахстан(Астана) 17.Республиканский литературно-мемориальный музейный комплекс С.Муканова и Г.Мусрепова (Алматы) 18.Дом-музей А.Байтурсынова (Алматы).