Фестиваль «Открытый музей – Открытый город» Караганда, Областной историко-краеведческий музей, 6-8 декабря 2006г

Караганда, Областной историко-краеведческий музей, 6-8 декабря 2006г.

Организаторы:

Департамент культуры Карагандинской области.

Дешт–и–Арт Центр (ОО «Лаборатория общественного развития») при поддержке Хивос.

Карагандинский областной историко-краеведческий музей.

Задачи фестиваля – развитие высоких профессиональных стандартов музейной работы, знакомство с новейшими разработками казахстанских музеев, инициация взаимодействия, развитие культурных взаимосвязей между музеями Казахстана.

В программе фестиваля: презентации и конкурс лучших музейных событий, лекции по актуальным проблемам музейной работы известных музейных специалистов Г.Файзуллиной (Алматы) и А.Глинской (Москва), презентация Музея памяти жертв политических репрессий п.Долинка. Культурная программа фестиваля включает в себя знакомство с экспозицией Карагандинского историко-краеведческого музея и посещение карагандинского Экомузея.

Директор фестиваля – Рымбала Кенжебалиевна Омарбекова.

Кураторы – Лариса Плетникова и Гульдана Сафарова.

Председатель экспертного совета – Ана Глинская (Москва).

Презентации проектов:

1. Дидик Т.Д. «Живая связь поколений». Темиртауский городской историко-краеведческий музей (Темиртау, Карагандинская область).

2. Мухамбеткалиева Э. К. «Сарайшык-Алтын Орданын касиеттi мекенi». Атырауский областной историко-краеведческий музей (Атырау).

3. Жиляева Н. «Музейные арт-проекты». Лисаковский музей истории и культуры Верхнего Притоболья (Лисаковск, Костанайская область).

4. Титенко Л.В. «Независимый Казахстан в коллекциях». Акмолинский историко-краеведческий музей (Кокшетау, Акмолинская область).

5. Акпанбаева Г., Капарова Р. «Их имена на улицах нашего города». Жезгазганский историко-археологический музей (Жезказган, Карагандинская область).

6. Шокай Е., Амзе Н. Отрарский государственный музей-заповедник (Шаулдерский район, Южно-Казахстанская область).

7. Болдагарина Р.Б. «Тропами туризма по Актюбе». Актюбинский областной историко-краеведческий музей (Актюбинск).

8. Ибраева Н.А. «Фолиант заговорил» (к году А.С. Пушкина в Казахстане). Мариновский историко-краеведческий музей Атбасарского р-на Акмолинской области (село Мариновка, Атбасарский район, Акмолинская область).

9. Трещева С. «Музейный калейдоскоп». Темиртауский городской историко-краеведческий музей (Темиртау, Карагандинская область).

10. Тарбагатайский историко-краеведческий музей. «Проблемы хранения коллекции музея» (Восточно-Казахстанская область).

11. Усманова Э.Р. «Письма издалека» (совместно с проектом «Южный полюс», Бишкек, Ш.Аманкул). Музей археологии и этнографии КарГУ им.Е.А.Букетова.

12. Альжанова О.К. «Гасырлар казынасы». Атырауский областной историко-краеведческий музей (Атырау).

13. Бекмуратова Г. «Любимые песни Д.А. Кунаева». Дом-музей Д.А. Кунаева (Алматы).

14. Федоренко В.А. . «Тайны старого музея». Костанайский областной историко-краеведческий музей (Костанай).

15. Жиляева Н. «О программе музейного учета СУБД «Хранитель». Лисаковский музей истории и культуры Верхнего Притоболья (Лисаковск, Костанайская область).

16. Капарова У. «Аллея ардагерлерден аманат».Музей истории горного и плавильного дела (п. Жезды, Карагандинская область).

17. Файзуллина Г.Ш. «Искусство повседневности». Центральный Государственный музей РК (Алматы).

18. Жекенова А.А. «Презентация ул.Т.Торегожина», «80-летие рудника Семизбуги». Бухар-жырауский литературно-краеведческий музей Карагандинской области (пос. Ботакара, Бухар-жырауский район, Карагандинская область).

19. Ещанова А. «Экологическое лото». Карагандинский областной историко-краеведческий музей (Караганда).

Дипломы фестиваля

· Темиртауский историко-краеведческий музей – «За развитие социального статуса музея».

· Актюбинский областной историко-краеведческий музей -«За лучшее воплощение идеи «Музей без границ»».

· Мариновский историко-краеведческий музей Атбасарского района Акмолинской области – «За полноту интерпретации одного предмета».

· Усманова Э. Р. – «За лучшую презентацию социальной проблемы средствами современного искусства».

· Дом-музей Д.А.Кунаева – «За масштаб музейного события».

· Костанайский областной историко-краеведческий музей – «За адресный подход в работе с музейной аудиторией».

· Музей истории горного и плавильного дела поселка Жезды – «За эмоционально убедительное воплощение преемственности поколений».

· Центральный Государственный музей Республики Казахстан – «За формирование и трансляцию высоких образцов музейного дела».

· Карагандинский областной историко-краеведческий музей – «За эффективный маркетинг образовательных программ».

· Жезказганский областной историко-краеведческий музей – «За лучшее воплощение идеи «Открытый Музей – Отрытый Город»».