С 25 марта по 20 апреля 2011 года в Астане в Музее Первого Президента Республики Казахстан состоялась выставка «Дорога к звездам», посвященная 50-летию первого полета человека в космос

Выставка организована совместно с Национальным космическим агентством, при содействии Посольства Российской Федерации в РК, Актюбинского и Северо-Казахстанского областных историко-краеведческих музеев. Эта первая экспозиция, открывающая мировую серию юбилейных мероприятий «Звездная одиссея», проходящих под эгидой Роскосмоса.

В большом выставочном зале музея были представлены предметы и документальные материалы из личного архивов и музейных фондов, связанные с жизнью летчиков-космонавтов Ю.Гагарина, Т.Аубакирова, Т.Мусабаева, А.Викторенко, В.Пацаева. В малом выставочном зале архивные фото и видеоматериалы знакомят с историей космодрома Байконур.

В течение месяца посетители выставки смогли увидеть кадры кинохроники, документальные фильмы, посвященные истории космонавтики. Казахстан, ставший космической гаванью, динамично развивает современную космическую отрасль, отдельные инновационные проекты которой также представлены в экспозиции Национальным космическим агентством Республики Казахстан.

Источник информации: www.prezidentsmuseum.kz