Региональный Центрально-азиатский фестиваль «Открытая Азия – Открытый Музей», Караганда – Темиртау, 28-30 октября 2008г

Фестиваль «Открытая Азия – Открытый Музей» Караганда – Темиртау, 28-30 октября 2008г.

Организаторы: Центр современной культуры Дешт – и – Арт /ОО «Лаборатория общественного развития»/ при финансовой поддержке HIVOS Управление культуры Карагандинской области.

Директор фестиваля: Омарбекова Р.К.

Кураторы фестиваля: Сафарова Г.М., Плетникова Л.Н.

Цель – активизация и модернизация деятельности музеев стран-участников, внедрение инновационных методов работы в музейную практику.

Задачи фестиваля: Знакомство с новейшими разработками в области музейной работы Развитие и поддержка инноваций в музеях стран Центральной Азии Поддержка инициативы и повышение профессионального роста.

Формат проведения фестиваля: В рамках фестиваля была предусмотрена презентационная конкурсная программа для номинантов, а также лекции по актуальным проблемам музейной практики, культурная программа. Презентационная программа проводилась по двум номинациям:

• Музейная экспозиция – в этой номинации были представлены проекты, предполагающие концептуальное обновление экспозиции или отдельных экспозиционных фрагментов, которые потенциально могут стать своеобразной моделью для будущих креативных изменений.

• Музейное событие – в этой номинации  презентовались проекты, направленные на решение проблемы привлечения посетителей в музей и предлагающие новые, актуальные формы работы с различными целевыми аудиториями. Номинанты выступали с медиапрезентациями, рассказывающими об уже осуществленном инновационном музейном событии или экспозиции. Экспертиза и оценка представленных на фестивале проектов осуществлялась Экспертным Советом фестиваля.

Состав Экспертного Совета фестиваля председатель Экспертного Совета:

Юхневич М.Ю. – специалист по музейной педагогике, Российский институт культурологи / Москва/.

Члены Экспертного Совета:

1. Сорокин И. В. – специалист по музейной экспозиции /Саратов, Россия/.

2. Андреева В.М. – зам. начальника Карагандинского областного Управления культуры.

3. Плетникова Л.Н. – директор Дешт-и-Арт Центра, куратор проекта «Музеи Центральной Азии».

4. Сафарова Г.М. – зам. директора Дешт-и-Арт Центра, куратор проекта «Музеи Центральной Азии».

Организационная поддержка:

Карагандинский областной историко-краеведческий   музей.

Темиртауский городской историко-краеведческий музей.

К рассмотрению в рамках конкурса принято 20 заявок (презентаций)  музеев Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Рассмотрение заявок проводилось экспертами путем обсуждения и простого голосования членов Экспертного Совета. В результате  принято решение наградить дипломами и ценными призами  следующих участников фестиваля:

Лидеры  (стажировка в Санкт-Петербурге) – За актуализацию традиций средствами современных художественных практик.

Проект «Тошок». Алтын Капалова. Кыргизский Национальный  музей искусств им. Г.Айтиева.   – За человеческое воплощение традиционной темы «дружба народов».

Проект  «93». Темиртауский городской историко-краеведческий. – За профессиональное и уважительное отношение к артефакту и полет.

Проект " В полете". Виктор Вяткин.  Музей декоративно-прикладного  искусства Республики Узбекистан.

Победители (призы Департамента культуры) – За персонализацию и поэтизацию труда ученого.

Галия  Файзуллина. Центр. Гос. Музей Республики Казахстан. Автору концепции выставки «Прошлое в настоящем».

-За профессиональное использование арт-терапевтических методик и популяризацию национальных традиций.

Проект«Арт-терапия: музей и инвалиды».Гульжан Кударинова. Карагандинской областной  историческо-краеведческий музей.

- За системный подход к использованию новых технологий музейного образования.

Проект   «Дороги в прошлое». Р.А. Попович, В.В. Растегняев. Северо-Казахский областной  исторический-краеведческий музей.

-За корректное внедрение актуального искусства в пространство музея Проект «До-исламское наследие в культуре Таджикистана». Мавлюда Абдукадырова, Джамшед Холиков.  Национальный  музей им К. Бехзода .

- За метафорическое прочтение судьбы конкретного человека и создание масштабного музейного события Проект "Летающий татарин".

С. Киляоглова. Восточно – Казахстанский музей изобразительных искусств им.семьи Невзоровых.

-За подвижничество и целеустремленность в продвижении инновационных музейных программ Интерактивная экскурсия «От телеги до локомотива».

Урзия Капарова. Музей истории горного и плавильного дела. пос. Жезды

- За стремление преодолеть стереотип восприятия исторической личности «Партнерские музейные проекты».

Г. Бекмуратова. Дом-музей Д.А. Кунаева – За экологическое измерение человеческих отношений.

Проект «Экологическое образование детей с ограниченными возможностями». Галина Цой. Экологический музей. Отдельный  приз от имени Управления культуры Карагандинской области получил музей города Абая Карагандинской области