17 и 18 мая Кыргызский Национальный музей изобразительных искусств имени Г. Айтиева планирует провести серию событий, посвященных Международному Дню музеев

17 мая в 10:00 состоится научная конференция «Истоки кыргызского изобразительного искусства. Роль и значение В.В. Образцова в становлении и развитии кыргызской школы живописи», приуроченная к 120-летию со дня рождения В.В. Образцова. В 12:00 состоится открытие персональной выставки В.В. Образцова.

Образцов Владимир Витальевич – один из первых профессиональных художников республики, педагог, воспитатель национальной творческой молодежи, один из организаторов Союза художников Кыргызстана, с именем которого связан период истории киргизского изобразительного искусства, сыгравший положительную роль в его становлении в течение 1921–1934 гг.

18 мая с 15:00 по 21:00 Кыргызский Национальный музей изобразительных искусств имени Г. Айтиева планирует провести День открытых дверей под всеобщим лозунгом «Музеи и Память», тем самым, предоставляя каждому его посетителю, возможность еще раз окунуться в мир изобразительного искусства и обогатить свое культурное мировоззрение.

В программе Дня открытых дверей – мероприятия с участием музейщиков, художников, театральных артистов, певцов, музыкантов, писателей и мн. др.