Программа семинара «Музейное образование: новые реалии, современные технологии», 2007-2008

Руководители семинара – М.В. Мацкевич, канд. педагогических наук (Государственная Третьяковская галерея), М.Ю. Юхневич, канд. педагогических наук (Российский институт культурологии).

Юхневич Марина Юрьевна – ведущий научный сотрудник Российского института культурологии. Лаборатория музейного проектирования, канд. педагогических наук, Автор более 50 публикаций по музейной педагогике. Является одним из авторов известных музейно-образовательных проектов и программ:"Предметный мир культуры" – музейно-образовательная программа для начальных школ города Москвы (1995); "Я и другой". Музейно-образовательный проект против предрассудков и дискриминации (Москва, 1996); "Возможно быть другим". Настольная экспозиция о предрассудках, дискриминации и правах человека и сопроводительные материалы (Москва, 1999). Руководитель семинаров и конференций по проблемам музейной педагогики в Тольятти (1998 и 1999), Ярославле и Красноярске (1999), Волхове и Кингисеппе (2002), Гатчине (2003), Ульяновске (2003), Твери (2005 и 2006), Санкт-Петербурге (2006).

Мацкевич Марина Владимировна – старший научный сотрудник отдела научно-методической работы и музейной педагогики Гос. Третьяковской галереи, канд. педагогических наук, автор более 50 публикаций по музейной педагогике и популяризации изобразительного искусства. Автор музейно-образовательных проектов и программ: «Войди в мир искусства» (1996), «Воспитание чувств» (2000,Москва); «Образы Третьяковки. Новый взгляд» К 150-летию Третьяковской галереи. (Москва); участник музейного проекта «Сезоны великих мастеров ХХ века» (Кузьма Петров-Водкин), (Москва). Руководитель семинаров по проблемам музейной педагогики в Киеве (2002), на Соловках 2004, в г. Видное Московской обл..(2000).

1-й день, понедельник Музей и его аудитория: возможность диалога

· Эволюция музея как института образования

· Аудитория современного музея: ее особенности и ожидания

· Диалог музея и общества (по материалам юбилейной конференции Государственной Третьяковской галереи)